Более семнадцати лет на базе Черняховской библиотеки работает центр экологического воспитания младших школьников «ЮнЭк» (Юный эколог). Его руководитель  ведущий библиотекарь Галина Бедарева проводит для ребят экологические экскурсии, игры, праздники, турниры, тематические уроки и «научные конференции». Под ее руководством дети изучают сезонные изменения и народные приметы, растения и животных Калининградской области. Когда проведение массовых мероприятий стало невозможно из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, деятельность клуба перешла в формат онлайн.

В  начале апреля в группе Детской городской библиотеки «Читай-компания» появилась экологическая рубрика. Она объединила самую разную информацию, связанную с окружающей средой. Вместе с ее ведущей ребята наблюдали, как появляются первые цветы и листья, как весна сменяется летом, читали стихи и легенды о растениях, знакомились с международными экологическими праздниками и народными приметами, узнавали о животных – героях войны, читали рассказы и статьи из книг о природе. Всего за три месяца было размещено более сорока пяти публикаций разной тематики и формата.

Интернет-презентации, подготовленные Галиной Владимировной, включали в себя не только текстовую информацию, но фотографии авторские, и найденные на просторах интернета, книжные иллюстрации и репродукции картин, мультфильмы и отрывки из документальных фильмов,  полезные ссылки, игровые задания и советы для мастер-классов.

Постоянные читатели рубрики узнали, что в нашем городе  произрастают шесть видов кленов и увидели их фотографии. Согласно поверьям, клен способен дать любому человеку покой и умиротворение, разрешить любую ссору в семье. Поэтому полезно гулять всей семьей под кленами. Дом, рядом с которым растет дерево, будет процветать. Его жители сохранят крепкое здоровье на долгие годы, будут удачливы. А ещё клён умеет предсказывать погоду. За несколько часов до дождя листья начинают «плакать» — с них капельками стекает влага.

Ребята наблюдали, как зацветают один за другим разные виды кленов и другие деревья, как появляются листики, растет трава, утки выгуливают утят, над цветами кружатся пчелы и бабочки. Рассказывать о природе Черняховска ведущей помогала собачка Ника, гуляя с которой библиотекарь наблюдала за переменами в окружающей среде, а затем размещала свои заметки и фотографии в группе.

Например, такие: «Ура, ура, ура! У нас в городе рябина зацвела! Да не простая, а шведская. Ещё можно встретить такие её названия, как промежуточная или скандинавская. Рябина шведская – настоящее украшение для любого места. Весной в период цветения, глаз не можешь оторвать от белых соцветий, летом восхищаешься атласными зелёными листьями, осенью поражаешься красно-оранжевому наряду, а зимой любуешься алыми гроздями ягод. А из ягод, между прочим, делают варенье, варят компоты, также их используют в приготовлении желе, сладостей и многого другого. Ягоды у шведской рябины не горчат, а листья похожи на дубовые. Спешите полюбоваться на цветение необычной рябины!»

Героями других публикаций стали ровесница нашего летоисчесления алыча, медвежий орех, получивший свое название из-за твердой скорлупы и занесенный в Красную книгу России, бук краснолистный, пирамидальный дуб, псевдотсуга, верба, каштан…

Дети познакомились с легендами о нарциссе и тюльпане, обычаях, связанных в разных странах с омелой, прочитали стихи о цветах боярышника, сирени, одуванчиках.

Несколько публикаций были посвящены животным-бойцам Великой Отечественной войны: собакам, кошкам, лошадям, голубям, верблюдам.

На весну приходится множество праздников, связанных с природой и ее охраной. Читая информацию, смотря ролики, выполняя задания юные подписчики отпраздновали День Земли и День экологических знаний, День ветра и День солнца, Всемирный день охраны окружающей среды и День жирафа.

Во Всемирный день черепах (23 мая) подписчики не только узнали много интересных фактов об этих древних животных, но познакомились с красноухой черепашкой Машкой, которая живет в Детской библиотеке, вспомнили мультфильм «Как Львенок и Черепаха пели песню», научились мастерить черепах из бумажных шариков.

Двери библиотеки уже открыты для посетителей, но «ЮнЭк» пока не может проводить занятия, а значит клуб продолжает работать в формате онлайн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *