24 апреля третьеклассники из школы №6, которые уже почти три года занимаются по программе экологического воспитания  в центре «ЮнЭк» при отделе по работе с детьми пришли в библиотеку отпраздновать День Земли.  Этот международный праздник отмечается ежегодно 22 апреля. Его цель  обратить внимание жителей планеты на  глобальные экологические проблемы.

В этот раз мероприятие проходило в форме квеста, задания которого были основаны на программе, по которой занимались в течение курса юные экологи.

Чтобы все игроки могли активно участвовать в выполнении заданий, автор программы Галина Бедарева, решила разделить ребят не на две, как обычно, а на шесть команд, — по числу станций квеста. Таким образом не осталось пассивных наблюдателей, каждый выполнял свою часть задания.

В каждом пункте маршрута игроков встречали библиотекари с экологическими заданиями. Школьники вспоминали полезные, лекарственные и опасные, ядовитые растения, отвечая на вопросы медиавикторины, собирали пазл с картиной одного из известных художников-пейзажистов и называли ее, сочиняли сказки, объясняющие необычные названия растений.

«Зеленые жемчужины» нашего города юные экологи должны были узнать по листьям и плодам, а затем решить «древесный» кроссворд .

Среди заданий были и словесные игры (найти названия растений в длинном слове, придумать определения к слову «дуб») и творческие задания (команды делали коллажи)

Команде, набравшей наибольшее количество баллов, достались призы по результатам игры, а все вместе освежили знания и получили удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *