7 февраля учащиеся Калининовской средней школы посетили Калужскую сельскую библиотеку и приняли участие в акции: «Читаем В.П. Лебедева-Шапранова вместе».

Владимир Павлович Лебедев-Шапранов был членом Союза художников России, членом Союза российских писателей. Это был человек талантливый во всем. Прекрасный художник-графист, он увлекался резьбой по дереву, иконописью, мозаикой и эмалью, писал интересные книги о природе и охоте.

Занимался Лебедев-Шапранов и издательской деятельностью: был главным редактором издательства «Кладезь» и журнала региональной культуры «Балтика», издавал книги по искусству Калининградской области, истории Балтийского флота, книги серии «Янтарный край России», книги по городам области. За свою творческую деятельность он был награжден многими медалями и Почетными грамотами.

Об этом замечательном разносторонне талантливом человеке рассказала школьникам библиотекарь Людмила Манзик. Вместе с Людмилой Васильевной ребята читали вслух отрывки из рассказов и очерков писателя.

Несмотря на то, что о Владимире Павловиче Лебедеве-Шапранове говорилось только в прошедшем времени, событие не носило мрачного оттенка. Ведь после себя он оставил столько прекрасного, что мы будем помнить его, пока живем.

Мероприятие в сельской библиотеке прошло в рамках региональной акции, инициатором которой стала городская библиотека Краснознаменска, носящая имя В.П. Лебедева-Шапранова

Школьники горячо поблагодарили  библиотекаря за прекрасную беседу о таком неравнодушном, интересном человеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *