Партнер Черняховской библиотеки НКО «Время возможностей» из Санкт-Петербурга вошёл в число победителей  конкурса Президентского Фонда культурных инициатив с межрегиональным партнерским проектом «Чтобы вновь открыть мир». Проект направлен на создание устойчивой и эффективной системы предоставления библиотечных услуг и включения граждан старшего поколения в качестве добровольцев в сферу библиотечного дела с целью их творческого развития и социализации.

Его цели: содействовать широкому продвижению культурных ценностей через повышение профессионального уровня и актуализацию творческого потенциала сотрудников библиотек и добровольцев; увеличение разнообразия и привлекательности культурно-образовательных программ и библиотечных услуг, развитие волонтерской деятельности на базе библиотек в пяти субъектах Северо-Западного федерального округа посредством внедрения в практику деятельности библиотек новых организационных, обучающих технологий по работе с гражданами старшего поколения.

Основой проекта является предоставление участникам знаний и технологий создания новых социально-культурных практик, привносящих творческие и культурные компоненты в деятельность библиотек, а также обеспечение специалистов методическими материалами. Проектом используются технологии дистанционного практико-ориентированного обучения, определения «точек роста» в области обучения пожилых добровольцев, волонтерского менеджмента, социального проектирования.

Мероприятия первого, информационного этапа проекта начались в августе. В Санкт-Петербурге состоялось заседании рабочей группы проекта. Сотрудники Центральной городсукой библиотеки имени Анатолия Лунина приняли в ней участие онлайн с использованием платформы Zoom. По результатам встречи был организован онлайн-опрос потенциальных участников проекта, в котором приняла участие и наша библиотека, составлена программа обучения.

Первые занятия курса дистанционного обучения начнутся уже в декабре.

Партнеры проекта:

— НКО «Время возможностей»

— СПб ГБУК «Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского»;

— СПб ОО «Благотворительное общество «Невский Ангел»;

— МОО «Ассоциация женщин Северо-Запада».

Для участия в проекте приглашаются

— специалисты библиотек, осуществляющие работу с гражданами пожилого возраста;

— добровольцы (в т.ч. граждане старшего возраста), заинтересованные и способные предоставлять дополнительные услуги на базе библиотек самостоятельно и в помощь специалистам;

-пожилые люди – граждане предпенсионного и пенсионного возраста, посещающие библиотеки и привлекаемые в библиотеки для проведения досуга, обучения, осуществления волонтерской деятельности.

Предлагаем заполнить короткую анкету участника проекта добровольцам Черняховского городского округа  и пожилым получателям библиотечных услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *