28 ноября 1880 года родился замечательный русский поэт, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик Александр Блок. Сельские библиотеки Черняховского городского округа подготовили к 140-летию со дня рождения классика отечественной литературы выставки, онлайн-беседы и провели сетевую акцию в группах своих библиотек в социальной сети Вконтакте #ЧитаемБлока.

В Краснополянской сельской библиотеке заслуженным интересом у читателей пользовалась книжная информационно-выставка «Человек-эпоха». Для тех, кто соблюдает самоизоляцию и прийти в библиотеку не может, в сети была размещена информационная часть выставки в виде инфографики. Стихотворение Александра Блока «Мы забыты, одни на земле….» и «Сердитый взор бесцветных глаз» для акции прочитали сестры Александра и Анастасия Машкарёвы.

В Свободненской сельской библиотеке юбилею поэта был посвящен цикл публикаций «Любопытные факты из жизни А.Блока». Онлайн-беседы сопровождались иллюстрациями и видероликами с чтением блоковских стихов. Акция продолжалась неделю. Свободненцы прочитали за это время семь стихотворений.

Одно из них исполнила Анжелика Михайловна Максина. Видео в группе библиотеки Читайка.

Онлайн-беседу «Я лучшей доли не искал» разместила в группе Вконтакте библиотекарь Привольненской сельской библиотеки. Стихи Александра Блока прозвучали в исполнении библиотекаря Веры Волковой и юной читательницы Екатерины Гардзюлите.

Читательница Доваторовской сельской библиотеки выбрала для чтения «На поле Куликовом…», в Володарской библиотеке читали «Жизнь без начала и конца…», в Междуреченской – «Они читают стихи»,   в Калиновской — программное стихотворение «Россия», в Покровской библиотеке – юные читатели выступали дуэтом.

Информацию к юбилею Блока разместила в группе и библиотекарь Калужской сельской библиотеки, а в Калиновкой библиотеке была оформлена книжная выставка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *