12 апреля 1961 года – начало новый эры в истории человечества, день первого полета человека в космос. Праздник, приуроченный к этой дате, — День космонавтики ежегодно отмечается в России и других странах. Библиотеки Черняховского муниципального округа готовят к знаменательной дате мероприятия разных форматах, адресованные в первую очередь детям.

В Детской городской модельной  библиотеке Черняховска (Библиотечный квартал) состоялся большой космический квест «Ключ на старт». Экипажи пяти космических кораблей, состоящие из шестиклассников-лицеистов, бороздили просторы квест-пространства.

Ребята вспоминали российских космонавтов, разгадывали шифровки, строили ракеты, читали древние марсианские руны, спасали инопланетян и, конечно же, проявляли свои интеллектуальные способности в космоквизе. Организаторы игры активно использовали новые возможности модернизированной библиотеки. Лицеисты отвечали на вопросы квиза на интерактивной панели. Для задания по спасению инопланетян нужно было пройти игру на интерактивном полу.

Большую помощь в проведении квеста оказали Городские волонтёры и сотрудники Центральной городской библиотеки. Большой квест вышел за границы Библиотечного квартала. Его участники побывали не только во всех тематических зонах детской библиотеке, но и исследовали «взрослую».

Космическая тема продолжилась в рамках «Семейной субботы», когда космоквиз стал основным событием дня. В игре соревновались и семьи, и компании, и индивидуальные пользователи.

В Краснополянской сельской  библиотеке прошёл познавательный час «Удивительный мир космоса». Библиотекарь Светлана Поливиченко рассказала  о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, провела веселую викторину «Что мы знаем о космосе?». Ребята с удовольствием разгадывали кроссворд о космосе и «шифровальное письмо».
Была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Загадочный космос». На тематическом уроке юные художники под руководством Юлии Братчиковой нарисовали космическую ракету.

В  Загорской сельской библиотеке вниманию читателей была представлена книжная выставка «Космос покорялся смелым». Для юных читателей библиотеки прошел «Креативный мастер-класс по ракетостроению». Детские работы стали отличным дополнением к выставке.

Калиновская сельская библиотека пригласила учеников 2 класса Калиновской СОШ на познавательное мероприятие «Путь к звёздам». Ребята познакомились с историей развития космонавтики, с биографией первого космонавта планеты Земля. С интересом дети прослушали рассказ о первых «хвостатых космонавтах» Белке и Стрелке. Учащиеся  не только внимательно слушали, но и дружно отвечали на вопросы библиотекаря Натальи Карнаух, и рисовали картинки на «космическую» тему.

В Привольненской сельской библиотеке состоялась игра-викторина «Путешествие к звёздам».  Библиотекарь Вера Волкова перед игрой познакомила детей с интересными фактами освоения космоса человеком. Теме космоса было посвящено и очередное занятие клуба «Волшебный карандашик». Трудясь над рисунками, ребята слушали стихи и рассказы о космосе, которые им читала библиотекарь.

В библиотеке посёлка Свобода прошел мастер-класс, организованный библиотекарем Еленой Булас и специалистом Дома культуры Мариной Лаут. После небольшой вступительной беседы каждый мальчик сделал собственную ракету для полета в космос.  Ребята назвали их: «Планета», «Звездочка», «Милана», «Луна», «Платон».

В «Творческой мастерской» Бережковской сельской библиотеки прошёл мастер-класс «Ракета»,  посвящённый Дню космонавтики.

Библиотекарь Володаровской сельской библиотеки провела  с детьми  тематическую викторину, рассказала о настоящих героях — первых  летчиках-космонавтах, после чего участники встречи  нарисовали космические дали.

Читатели Доваторовской библиотеки — Денис Лысых, Саша и Артем Брижинскас выучили к празднику стихи,  смастерили из конструктора «Лего» макеты ракет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *