Сотрудники отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени А. А. Лунина, участники межрегионального проекта «Чтобы вновь открыть мир», вошедшего в число победителей конкурсного отбора Президентского Фонда культурных инициатив, успешно прошедшие три курса дистанционного обучения и представившие разработанные  мини-проекты, получили возможность пройти стажировку в Санкт-Петербурге и принять участие в итоговой конференции.

7-10 июня трое черняховских библиотекарей представляли в городе на Неве проектную группу,   Централизованную библиотечную систему и город Черняховск. В рамках стажировки сотрудники библиотек из Карелии, Вологды, Архангельской области, Воркуты, Черняховска познакомились с работой нескольких библиотек, приняли участие в итоговой конференции, стали участниками культурной программы с посещением музеев Санкт-Петербурга и пригородов.

В первый день состоялись установочные встречи с презентацией программы стажировки, получением информационных материалов и знакомством участников стажировки друг с другом  с представлением программ и населенных пунктов, которые они представляют.

Главным событием второго дня стало посещение семейной «Библиотеки Друзей» Московского района. Недавно там завершился ремонт зоны проведения мероприятий, который перекликается с дизайном Библиотечного сквера, выполняющего те же функции. Интересно смотрится выставочная стена, светлая зона коворкинга на подиуме у окна, фирменный стиль, разработанный для всех библиотек Московского района.


Но интереснее внешнего оформления история развития десятилетней дружбы библиотеки с волонтёрами. Вначале это были в основном подростки, затем к ним присоединились студенты и волонтеры «серебряного возраста». АНО «Время возможностей» осуществляет набор, обучение и координацию деятельности таких волонтёров.


Что делают «Серебряные волонтеры» для библиотеки, они рассказали сами: это проведение мастер-классов для детей и родителей,  приведение в порядок сквера,  подготовка аудиоэкскурсий,  помощь в организации больших мероприятий.

Третий день стажировки проходил в Центральной городской публичной библиотеке им В. В. Маяковского  — главной библиотеке Санкт-Петербурга в очень важный для города день — 350-летия его основателя. О том, как символично, что итоговая конференция состоялась именно 9 июня 2022 года, говорили и участники события, и её почётные гости: представители Комитетов по культуре и социальной политике Санкт-Петербурга, Президент Ассоциации женщин Северо-Запада.


Тема практической конференции: «Современные формы и методы предоставления библиотечных услуг гражданам старшего поколения с участием добровольцев».

В рамках конференции прозвучал 21 доклад, были представлены проекты, ставшие победителями межрегиональных и Общероссийских конкурсов. Приятно, что выступление методиста Черняховской библиотеки Наталии Кочерговой « От благополучателей к волонтёрам: опыт работы Черняховской библиотеки с людьми «серебряного» возраста» вызвало живой интерес и поддержку у профессионального сообщества и партнёров.
Библиотекарям, проходившим обучение в рамках проекта, были вручены сертификаты и дипломы В завершение дня была проведена экскурсия по недавно прошедшей полную реконструкцию Центральной городской публичной библиотеке им В. В. Маяковского — настоящей библиотеке будущего.

В завершающий, четвёртый день стажировки черняховским библиотекарям вместе с коллегами из других библиотек Северо-запада посчастливилось побывать в двух ярких, оригинальных, живых библиотеках. Уютная, добрая, эргономичная библиотека для слепых и слабовидящих «Точка зрения»  расположена в историческом здании и была недавно полностью обновлена согласно разработками и пожеланиям её коллектива.

Книжно-информационное пространство «Шкаф» — смелое сочетание библиотеки и арт-резиденции, где стеллажи крутятся вокруг своей оси, а входная арка превращается в информационную панель, где даже сами названия функциональных зон поражают смысловой наполненностью и креативом.

Кроме того в дни заезда и отъезда библиотекари самостоятельно посетили филиалы библиотеки им. Маяковского «Охта-8» и «Охта-лаб», пообщались с петербургскими коллегами.

Организаторы стажировки подготовили для гостей из регионов богатую культурную программу с посещением Музея Горного университета, прогулкой по  Александровскому парку, экскурсиями в Екатерининский дворец и по зданию библиотеки  им. М.Ю. Лермонтова «Путешествие в историю особняка Мусиных-Пушкиных», пешеходной прогулкой по центру города с посещением  Фестиваля цветов на площади Островского и выставки картин к 350-летию Петра Великого на Марсовом поле.

Благодарим организаторов стажировки, библиотекарей и волонтёров за теплый приём и насыщенную программу, оперативное решение всех организационных вопросов, доброжелательность и профессионализм.

7 июля руководитель проекта «Чтобы вновь открыть мир», директор АНО «Время возможностей» Марина Бутинова проведет семинар в Черняховске. Приглашаем библиотекарей Калининградской области принять в нём участие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *