IMG_20160516_120955С 14 по 20 мая в Калининграде, объявленном Российской библиотечной ассоциацией (РБА) библиотечной столицей 2016 года,  проходит Всероссийский библиотечный конгресс: XXI ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации «Библиотека и новые технологии культурной деятельности». Конгресс ежегодно проводится в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек.  Он является крупнейшим событием года в библиотечной сфере. XXI конференция РБА проходит  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области.

Сотрудники Черняховской библиотеки принимают самое активное участие в мероприятиях главного события года в профессиональном сообществе.

14 мая черняховцы принимали коллег, желающих познакомиться с их опытом работы. Центральную городскую библиотеку посетили библиотекари из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининградской области, в том числе директор Центральной публичной библиотеки Новоуральского городского округа, Председатель Секции публичных библиотек РБА Светлана Федоровна Бартова и директор Балтийской централизованной библиотечной системы Владимир Адамович Коваль.

IMG_20160514_171559

Сотрудники библиотеки провели для гостей экскурсию по всем отделам, познакомили с проектами, реализуемыми на библиотечных площадках, представили рукописный журнал «Вдохновение» и другие издания библиотеки. Гости с удовольствием посмотрели выставки, послушали выступление ансамбля «Свитанок» Украинской национально-культурной автономии Калининградской области, открывающего в Черняховске Дни славянской письменности и культуры.

Бесспорный лидер в библиотечном деле Светлана Федоровна Бартова  дала черняховцем несколько ценных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию работы, наметила векторы развития, предложила долгосрочное сотрудничество с Новоуральской библиотекой в деятельности по  повышению уровня финансовой грамотности населения, работе с семьями.

15 мая некоторые сотрудники библиотеки приняли участие в предсессионных заседаниях Конгресса.  Методист ЦБС Жанна Мокеева и эксперт по комплектованию библиотечного фонда Анна Смыкова изучали в Школе комплектатора нормативно-правовое регулирование формирования библиотечных фондов, знакомились с новыми электронными библиотеками, новинками издательств, актуальными решениями проблем формирования фондов.

IMG_20160515_100527

Ведущий методист отдела обслуживания Наталия Кочергова прошла обучение в Школе библиотечного блогера, где специалисты из разных городов России обсуждали, как организовать представительство библиотеки в социальных медиа,  как рекламировать в них книги, и почему, иногда, вместо пресс-релиза лучше просто сделать пост в Instagram.  Все слушатели школы получили домашнее задание и встретились вновь два дня спустя на заседании рабочей группы, где получили сертификаты.

IMG_20160516_104643

16 мая большая группа библиотекарей из Черняховска и окрестных сел побывали на церемонии торжественного открытия конгресса, которая получилась очень красивой и возвышенной. Черняховцы с интересом послушали выступления президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Руфиновича Фирсова о деятельности  РБА в 2015–2016 гг., Министра культуры Калининградской области Светланы Анатольевны Кондратьевой о развитии культуры Калининградской области, размышления профессора Балтийского федерального университета им. Канта Владимира Гильманова на тему «Время – Бытие – Слово», мнение популярной писательницы Татьяны Устиновой о роли литературы в культуре.

IMG_20160517_141918 13221105_978320865609431_4812444533451617408_n

Следующие два дня сотрудники Черняховской библиотечной системы принимали участие в работе секций. Каждый выбирал выступления, наиболее интересные для него, наиболее полезные для работы. Они заседали в секциях «Детских библиотек», «Краеведение в современных библиотеках», «По библиотечной политике и законодательству», «Библиотечного менеджмента и маркетинга», «Публичных библиотек», «Комплектования библиотечных фондов»,  «По библиотечному обслуживанию молодежи» «Молодежной секции» и других. Сотрудники библиотеки  также приняли участие в работе круглых столов, Дне комплектатора, открытии выставки издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг.

IMG_20160517_112022

Среди докладов представленных в рамках конгресса были и подготовленные черняховцами: «Библиотека как ресурс источников для краеведческих исследований и инструмент продвижения результатов исследований к читателю» краеведа Галины Владимировны Ерофеевой-Каштановой и заместителя начальника Управления культуры Игоря Васильевича Ерофеева;  «Дети солнца» и «дети  дождя» в муниципальной библиотеке: опыт сотрудничества с учреждениями социального  обслуживания  по реабилитации людей с особыми потребностями» директора Централизованной библиотечной системы Зои Ивановны Пикаловой.

19 мая в Калининградском областном музыкальном колледже имени С. В. Рахманинова в Калининграде состоялись итоговое пленарное заседание и церемония закрытия Всероссийского библиотечного конгресса. Его кульминацией стало объявление«Библиотечной столицы 2017 года». Этот статус получил Красноярск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *