В Год экологии Центр экологического воспитания «ЮнЭк», работающий на базе отдела по работе с детьми Центральной городской библиотеки им. А.А. Лунина, отметил свое 15-летие.

8 декабря в библиотеке прошло праздничное мероприятие «От нас природа тайн своих не прячет», посвященное юбилею Центра.

Работу  «ЮнЭК» представила ведущая программы Оксана Чернышева. Полный цикл занятий, рассчитанных на учеников начальных классов, составляет 4 года. За годы существования Центра его выпускниками стало более пятисот мальчишек и девчонок. Они участвовали как в городских, так и областных и всероссийских экологических мероприятиях.

Через книги и журналы, аудио и видео материалы, игры и практические занятия  сотрудники библиотеки прививают детям любовь к родной природе, городу, в котором они живут. На занятиях школьники учатся грамотному поведению в природе, экологической культуре, коммуникабельности, узнают как работать в команде,  наблюдать, сопоставлять, проявляют свои творческие способности.

Руководитель Центра ведущий библиотекарь Галина Бедарева не раз становилась победителем муниципальных и региональных конкурсов. От имени коллег и администрации Галину Владимировну поздравила ведущий методист Наталия Кочергова, вручившая благодарственное письмо, подписанное Главой Черняховского городского округа Олегом Луцуком.

Галина Бедарева подготовила к мероприятию медиапрезентацию, в которой нашлось место всем педагогам, которые сотрудничали с библиотекой в деле экологического просвещения, партнерам, воспитанникам. Слова благодарной памяти прозвучали в адрес  ученого и педагога Галины Кученевой, помогшей сделать Центру первые шаги, редакции детского журнала «Муравейник», поддержавшей юных экологов из Черняховска.

Собравшиеся в зале выпускники и воспитанники центра радостно узнавали себя на слайдах, вспоминали игры, праздники, экологические экскурсии и первые научно-исследовательские экспедиции.

Все школьные учителя и педагоги дополнительного образования получили памятные подарки и благодарственные письма за сотрудничество.

Творческими  подарками для всех участников мероприятия стали песни в исполнении народного ансамбля русской песни «Зоренька» и  юных артистов вокальной студии «Дарование»,  выступление педагога-режиссера лицея №7 Инны Волынец и ее воспитанников.

Самым важным и трогательным моментом программы было посвящение в экологи. Сегодняшние пятиклассники, выпускники «ЮнЭк» прикололи бейджи юных экологов первоклассникам, только начавшим обучение в центре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *