В октябре в Центральной городской библиотеке имени Лунина начала работать небольшая студия для фото- и видеосъемки. Оборудование (комплект источников постоянного света, фоны, отражатель, микрофон) для нее было закуплено за счет муниципальной целевой программы.

Первыми новую фотостудию испытали члены фотоклуба «Ракурс». С помощью друзей-фотографов они собрали и наладили оборудование, провели несколько индивидуальных практических занятий по портретной съемке, варьируя схемы освещения.

Затем специалист выставочного сектора Оксана Бутенко инициировала два фотопроекта, которые реализуются в настоящее время на базе студии.

5 декабря во всем мире отмечается Всемирный день добровольчества. Это праздник волонтёров, которые на безвозмездное основе трудятся на благо общества и оказывают помощь нуждающимся. В нашем городе творят добро несколько отрядов добровольцев, деятельность которых охватывает множество направлений. Они стали героями проекта «Портрет волонтёра», стартовавшего в этот день.

Дважды в неделю в группе библиотеки в социальной сети Вконтакте размещается серия фотографий одного из черняховских добровольцев и его рассказ о том, что значит для него волонтерство. В этом году снялись юноши и девушки из отрядов «Вектор» и «Городские волонтеры».  Руководитель отряда «Вектор» Светлана Сергеевна Насырова – автор проектной идеи. После новогодних каникул проект продолжится, и к ним присоединятся отряд «ДОМ» и «Движение серебряных».

В фотопроекте «Новогодняя открытка» члены фотоклуба сами выступают в качестве волонтеров. Они снимают желающих в новогодней фотозоне, оформленной в Городской детской библиотеке. Первыми участниками проекта, конечно же, стали дети. Результатом должно стать хорошее настроение, которое получат модели и их родные, а также индивидуальные фотооткрытки с к празднику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *