IMG_653422 апреля в рамках в рамках международной сетевой акции по продвижению чтения «Библионочь – 2016» в Черняховской центральной городской библиотеке состоялось открытие фотовыставки «Воплощение: книга, кино, фото», подготовленной фотоклубом «Ракурс». Представленные на ней работы стали результатом серии групповых фотосессий (или «фотопати» как их называют сами фотолюбители), начатой в 2015 –м   — Год литературы, а завершенной в 2016-м – Год российского кино.

У кино и литературы – много общего. Более того, именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей. Искусство фотографии тоже попадает под это определение. Недаром известный фотограф Эрнст Хаас сказал: «Фотография – это язык, на котором можно  писать прозу и поэзию».

IMG_6521

Авторы фотовыставки в своих работах обратились к известным литературным персонажам, которые получили вторую жизнь на экране. Затем в образах этих литературных и киногероев снялись обычные черняховцы, ставшие на время  моделями.

IMG_6531

Инициаторами  фотопроекта  стали два библиотекаря, активных члена фотоклуба «Ракурс» Наталья Кочергова и Юлия Горбунова. О том,  как зародилась идея этих тематических съемок, призналась первым посетителям выставки Наталья Кочергова. Руководитель проекта Юлия Горбунова, инициативный, деятельный, увлеченный, творческий человек, рассказала, где и как проходили съемки, представила их участников – фотографов и моделей, пришедших на вернисаж.

Фото Оксаны Бутенко

Фото Оксаны Бутенко

Всего в трех фотосессиях приняли участие пятнадцать моделей и одиннадцать фотографов. Работы семи из них представлены на экспозиции.

О деятельности фотоклуба, роли фотографии в современной жизни и искусстве поведала ведущая мероприятия Людмила Недзельницкая.  Радостью успехами «Ракурса» и надеждой на его дальнейшее развитие поделилась руководитель объединения Татьяна Петренко.

IMG_6527

Директор библиотечной системы Зоя Ивановна Пикалова тепло поприветствовала участников мероприятия и поблагодарила черняховских фотографов за сотрудничество и содействие в продвижении хорошей литературы.

IMG_6540

В этот вечер любители искусства еще долго спорили, кому лучше удалось воплотить выбранный образ, снимались на память с моделями у из фотопортретов, делились идеями и строили планы. А Библионочь продолжилась литературным чаепитием и концертом, посвященным популярной музыке кино.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *