Осенью Центральная городская библиотека Черняховска стало организатором и площадкой фестиваля, посвященного юбилею журналиста, писателя, общественного деятеля, имя которого она носит. Проект Фестиваля  получил поддержку из регионального бюджета, став победителем в конкурсном отборе на получение  субсидий на реализацию творческих проектов и инициатив, имеющих некоммерческий, инновационный  характер.

Фестиваль включил в себя целый комплекс литературных мероприятий: конкурсы иллюстраций, эссе, художественного чтения, экскурсии, выставки, информационно-литературные  программы, издание брошюр.  Его  целью стало воспитания культуры русского языка и продвижение книги посредством изучения творчества Анатолия Лунина, способствование патриотическому воспитанию молодежи.

Первыми мероприятиями проекта были творческие конкурсы, проходившие в дистанционном формате и объединившие интересом к творчеству писателя 95 школьников, студентов, педагогов, воспитанников учреждений дополнительного образования. Конкурсу рисунков предшествовали творческие уроки с громким чтением иллюстрируемых произведений и беседой о военной теме в творчестве Лунина.

Одним из итогов конкурса иллюстраций стала выставка рисунков участников, издание брошюр с рассказом «Найда» и стихотворением «Дуэт», проиллюстрированными юными художниками. Выставку посетили все участники информационно-литературных программ. Виртуальная экскурсия по ней стала одним из мероприятий Всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходила в этом году в формате онлайн в социальной сети Вконтакте.

Главные события фестиваля проходили в рамках Дней литературы в Калининградской области – это экскурсии по литературно-краведческому маршруту «Дороги Анатолия Лунина». Поддержка из областного бюджета позволила пройти маршрутом не только черняховским краеведам, волонтерам, работникам культуры и городским активистам, но и принять две группы из Калининграда.

30 октября в нашем городе побывали библиотекари и читатели Калининградской областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара.  6 ноября «Дорогами Анатолия Лунина» прошли экскурсоводы, краеведы, педагоги, библиотекари, литераторы, люди, которые хорошо знали и любят Анатолия Лунина. Приезд гостей были организованы женой писателя Марией Николаевной.

После прохождения маршрута экскурсанты знакомились с библиотекой, носящей имя писателя. Они индивидуально посещали мемориальный кабинет-музей и становились участниками информационно-литературных программ, посвященных его творчеству. Так как, соблюдая требования Роспотребнадзора, библиотекари проводили мероприятия для небольших групп, программа прошла целых семь раз, но каждая встреча была уникальной. Звучали разные стихи, песни, воспоминания. Организаторы активно использовали в программе видеоролики с выступлениями победителей конкурса «Лунинские чтения».

Беседы об Анатолии Лунине в дни Фестиваля стали составными частями  комплексных мероприятий: семинара для сельских библиотекарей и библиотечного урока для учащихся Гимназии №2, которые занимаются в краеведческом кружке духовно-просветительского центра «Преображение» и посещают курс по программе «История семьи в истории страны и края» в рамках «Точки роста».

Завершился фестиваль награждением победителей творческих конкурсов. В течение последней фестивальной недели в библиотеке состоялось три программы для разной аудитории. Их участников ожидала виртуальная экскурсия в кабинет-музей писателя, показ видеороликов с выступлениями победителей «Лунинских чтений», выставка рисунков, презентация книг Лунина «Найда» и «Дуэт», награждение дипломами и подарками.

Фестиваль «90 лет со дня рождения Анатолия Лунина» вызвал большой интерес у черняховцев и гостей города, сюжет о нем был показан на региональном телевидении в программе «Вести — Калининград».

У библиотеки еще много замыслов, связанных с именем замечательного человека, чье имя она носит. Их осуществление впереди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *