19 октября в Центральной городской библиотеке им. Анатолия Лунина состоялось комплексное мероприятие для старшеклассников «Фестиваль встречает друзей». Сотрудники отдела обслуживания Светлана Кузинова и Инна Сысова познакомили его участников с историей молодежного фестивального движения в мире, продемонстрировали слайд-фильм, посвященный всем  Всемирным фестивалям молодежи и студентов, начиная с самого первого, 1947 года. С большим интересом смотрели школьники видеоролики с проходящего в эти дни в Сочи XIX фестиваля.

Рассказали ведущие и о региональной программе фестиваля, в ходе  которой делегация в составе 200 человек из 67 стран, посетила наш регион. Рассказ о том, как проводили иностранные гости время в Калининградской области, что произвело на них здесь наибольшее впечатление, вызвал  живой отклик участников встречи/

Встречу продолжила информация о хронологии, площадках, волонтерах,  известных людях, ставших гостями фестиваля в Сочи. Среди фестивальной молодежи представлена и делегация Калининградской области. Юным черняховцам  было приятно узнать, что среди участников есть и наша землячка Евгения Овасафян, выпускница школы №5, правда, представляет она Санкт-Петербург, в котором учится сегодня.

Особое внимание ведущие уделили фестивалям 1957 и 1985 года, когда молодежь со всего мира принимала наша страна. Ребята познакомились с историей фестивальных символов, послушали Гимн демократической молодежи.

Почетным гостем программы стала жительница Черняховска Инна Васильевна Волынец. 19-летняя ткачиха, активно выступавшая в художественной самодеятельности, стала  делегатом VI Московского фестиваля.

Инна Васильевна поделилась с современной молодежью воспоминаниями о своей юности, об интересных знакомствах, о любви, встреченной в фестивальной Москве, о выступлении с декламацией стихов на сцене Кремлевского дворца съездов.  Она принесла, чтобы показать юношам и девушкам  бережно хранимый все эти годы свой портрет, написанный молодым художником, входящим в состав их делегации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *