В преддверии Дня города в библиотеке открылась выставка калининградских фотографов в рамках проекта известного фотохудожника Станислава Покровского «У природы нет плохой погоды». Этот проект был инициирован в начале 2017 года, объявленного президентом России Годом экологии. В проекте приняли участие 16 фотографов, которым  дан удивительный дар: делиться красотой окружающего мира с людьми через свое творчество. Все они мастерски владеют тонкостями искусства фотографии, а еще влюблены в родной край, его неповторимую природу, которая неизменно удивляет, завораживает, восхищает своей неповторимой красотой.

В городской суете, спешке, нам не хватает времени оглянуться по сторонам, взглянуть на мир другими глазами, увидеть все  его многообразие, не хватает чувства единения с  природой.

Фотовыставка «У природы нет плохой погоды» дает возможность забыть обо всех заботах и погрузиться в созерцание природы, почувствовав, как вас окутывает спокойствие и благодать.

Глядя на фотографии, отчетливо понимаешь — в природе нашего края столько всего прекрасного и удивительного, что невозможно описать словами: пронзительная лазурь неба, яркие лучи солнца, бескрайние просторы моря, великолепные песчаные дюны, буйство красок. Хочется слушать пение птиц,  любоваться тем, как медленно осыпаются листья с деревьев, наслаждаться кружением легких пушистых снежинок, просто жить в гармонии с природой и самим собой.

Специалист по выставочной деятельности Людмила Недзельницкая представила собравшимся  руководителя проекта — Станислава Покровского, который занимается искусством фотографии  56 лет.  Признанный мастер фотографии создал фотолетопись янтарного края, является автором четырех фотоальбомов о Калининграде и Калининградской области. Талантливый фотограф — дипломант областных, республиканских и всесоюзных выставок фотографии, победитель конкурса «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского, лауреат премии Правительства Калининградской области «Признание». Выставки автора экспонировались в Литве, Латвии, Польше, Германии, Франции. Его фотографии можно увидеть во многих книгах и календарях, выпущенных калининградскими издательствами. Станислав Покровский — руководитель творческого объединения фотографов «Четверг», один из организаторов международного проекта «Фотомания». Любимая тема фотохудожника — природа янтарного края.

Станислав Покровский  подробно рассказал об участниках выставки, о представленных работах, поблагодарив черняховцев за любовь к искусству фотографии.

Директор библиотеки З.И Пикалова от имени всех присутствующих выразила слова признательности калининградским фотографам и руководителю проекта за организацию выставки, за позитивные эмоции, радость, которые они дарят своим творчеством, подчеркнув, что в Черняховске с каждым годом растет число поклонников искусства фотографии, а библиотека стала признанной выставочной площадкой.

На открытии выставки  присутствовали истинные любители и ценители прекрасного, участники фотоклуба «Ракурс». Особую атмосферу создало выступление пианиста, преподавателя детской музыкальной школы Валерия Осадчего.

«Спасибо за эмоции, удивление и восхищение Вашими работами. Ваше творчество помогает душе творить, парить и быть счастливой!» — выразила свое впечатление от выставки Н. Калинина.

Увлечение фотографией объединяет множество творческих людей. Начав смотреть на мир через объектив, вы сможете увидеть в нем отражение другого мира, вашего внутреннего. И еще приходит осознание того, что мы — неотъемлемая часть природы, от каждого из нас зависит, каким будет наш общий дом, сумеем ли мы сберечь природу.

Тем, кто еще не нашел себя в фотографии, непременно нужно взять в руки фотоаппарат и открыть для  себя новые миры и новые возможности, а уникальные сюжеты всегда найдутся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *