Ежемесячно в Центральной городской библиотеке им. А.А. Лунина проходят семинары для работников сельских библиотек. Методист ЦБС Жанна Леонидовна Мокеева старается разнообразить темы занятий в этой школе непрерывного образования, сделать их максимально актуальными и полезными для повседневной работы с жителями поселков.

25 августа главной темой встречи стало повышение уровня финансовой грамотности населения.  Библиотека не первый год работает по реализации этой Государственной программы. Бесплатные юридические консультации, информирование по вопросам ЖКХ стало важной составляющей работы сельских библиотек. Но гораздо более разнообразную и масштабную деятельность в этом направлении ведет Центральная городская библиотека.

Ведущий библиотекарь по деловой и правовой информации Елена Голубева в очередной раз поделилась с сельскими коллегами своим опытом. В этот раз речь шла о том, как ненавязчиво, играя можно обучить взрослых финансовым терминам. Незнание экономических понятий, часто ведет к тому, что люди подписывают договора, не до конца понимая их смысл, вступают в деловые отношения, не осознавая последствия своих действий.

Помочь усвоить термины и научиться ими правильно оперировать помогает  настольная игра «Финансовая грамотность для всех возрастов», разработанная Фондом местного сообщества «Калининград». Один экземпляр игры был передан в дар Черняховской библиотеке. В обучающих турнирах не раз участвовали «серебряные ученики», занимающиеся по программе «Статус: онлайн». Можно взять игру для проведения занятий и в сельскую библиотеку.

Чтобы лучше понять ее правила библиотекари, разбившись на команды, вступили в соревнование. Не все слова оказались знакомыми. Тем полезнее, интереснее и азартнее было состязание. Сотрудники библиотеки не только научились проводить игру, но и получили полезные знания в области финансов.

В конце встречи директор библиотеки Зоя Ивановна Пикалова поздравила с юбилеем одного из лучших работников системы – библиотекаря Загорской сельской библиотеки  Ираиду Черныш.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *