В Год добровольца в Российской Федерации сотрудничество волонтеров и библиотек развивается быстрыми темпами, осваивая новые формы и направления деятельности. В 2018 году  множество мероприятий были проведены совместно библиотекарями и волонтерами, не раз становилась библиотека и площадкой для встреч, семинаров, презентаций городского сообщества добровольцев. Одно из таких мероприятий состоялось 22 октября.

Обучающий семинар «Кто такие добровольцы?» состоял из двух частей. В первой части участие приняли руководители волонтерских отрядов, сотрудники Молодежного центра города. Вместе с коллегами из Калининграда черняховские специалисты обсудили вопросы оценки эффективности добровольческой деятельности и  развития мотивации добровольцев.

Вторая  часть собрала несколько десятков активных молодых людей, стремящихся приносить пользу обществу. Сотрудник Калининградского Центр молодежи Елена Лопато представила юношам и девушкам новые возможности, которые  дает регистрация в электронной системе «Добровольцы России».

Куратор калининградского хаба Global Shapers Павел Асаналиев в непринужденной интерактивной форме научил ребят использовать в волонтерской деятельности и повседневной жизни систему постановки целей SMART, активно используемую в менеджменте.

Создание сети хабов (представительств) по всему миру  — инициатива Всемирного экономического форума. Эти городские площадки объединяют неординарных молодых людей, желающих внести свой вклад в развитие общества. Павел Асаналиев обучает детей и подростков предпринимательским навыкам, ведёт мастер-классы по дизайн-мышлению, социальному проектированию. У него замечательно получается просто и с юмором говорить о сложном и важном.

Социальному проектированию черняховские волонтеры учились, разбирая в системе SMART желания похудеть, выучить иностранный язык, купить красный Феррари, и создавая башни из макарон и зефира. Благодаря такому нестандартному подходу подготовка собственных проектов перестала казаться непосильным делом.

Впереди у активной молодежи города много нужных дел, и они теперь знают, как оформить и реализовать свои проекты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *