23 апреля в Центральной городской библиотеке  имени Анатолия Лунина состоялся урок мужества «История одной жизни» с участием ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Николая Галкина. Оно было приурочено ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечается в нашей стране 26 апреля. На встречу с героем пришли ученики 10Ф и 9С классов Лицея №7.

Организаторы мероприятия сотрудники отдела обслуживания Светлана Кузинова и Инна Сысова начали его с информационной справки. Они эмоционально описали солнечный день 26 апреля 1896 года, когда произошла самая страшная техногенная катастрофа XX века, назвали факторы, послужившие ее причиной, отметили ошибки властей в  организации ликвидации последствий аварии, рассказали об эвакуации мирных жителей, героизме военных и ученых атомщиков, ценой своих жизней предотвративших еще большую катастрофу, минимизировав последствия взрыва.

Рассказ ведущих сопровождался медиапрезентацией, демонстрацией фрагментов документального фильма. Сотрудники библиотеки познакомили лицеистов с историями жизни людей, спасавших мир в Чернобыле, продемонстрировали записи интервью с артистами, выступившими перед ликвидаторами, чтобы поддержать их дух.

Наибольшее впечатление на старшеклассников произвела личная история нашего земляка,   майора в отставке, заместителя председателя местного отделения общественной организации «Союз Чернобыль» Николая Николаевича Галкина.

Он попал в район Чернобыля через два года после аварии накануне своего выхода на пенсию с мирным заданием поверить финансовые документы. Но и в этом качестве офицеру не раз пришлось побывать в зоне наибольшей радиационной опасности,  наблюдать за тем, как работают специалисты: химики, физики, строители. Николай Николаевич рассказал о том, как жили ликвидаторы в этих командировках, какие меры безопасности принимались для сохранения их здоровья. Но здоровым из Чернобыля не вернулся никто. Сам рассказчик долго страдал от сильных болей в суставах.

Николай Галкин стал одним из инициаторов установления Памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Черняховске. Памятник был открыт в год 30-летия со дня аварии. Каждый год список погибших на граните пополняется новыми именами. Своими жизнями ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС спасли миллионы людей в мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *