P1100862Вторая половина мая – начало июня традиционно посвящается в Черняховске национальным культурам. В это время в городе проходят многочисленные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, Форум польской культуры, Общероссийский день библиотек, Пушкинский день России, объединенный с Днем русского языка.

В 2016 году праздничные мероприятия начались раньше, чем обычно. Причиной этого стало согласие ансамбля «Свитанок» Украинской национально-культурной автономии выступить перед черняховцами.

P1100835

Замечательный народный коллектив уже дважды принимала в  своих залах библиотека,  и он полюбился нашим землякам. Именно ему выпала почетная миссия открыть в этом году своим концертом Дня славянской письменности и культуры. В репертуаре ансамбля популярные песни разных лет на украинском и русском языках, которые любят и знают представители разных поколений.

P1100842

Об истории и значении праздника славянской письменности и культуры рассказала ведущая встречи Светлана Кузинова. Новую программу своего коллектива представил заместитель председателя автономии Владислав Лысый.

P1100847

А затем зазвучали песни красивые, мелодичные, задорные и задушевные. Их исполняли ансамблем, дуэтом, соло, под баян, под бандуру, а капелла. Зрители внимали каждому слову, помогали аплодисментами, плакали, смеялись, подпевали.

Несколько песен артистам пришлось исполнить на бис. Но и после этого люди не спешили покинуть зал: они благодарили гостей, фотографировались с ними, уточняли график выступлений, приглашали посетить наш город еще не один раз…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *