В этом году восьмой раз на разных площадках страны проходила Всероссийская акция по продвижению чтения «Библионочь». Официальная тема акции в Год театра была обозначена Министерством культуры Российской Федерации как «Весь мир – театр». Ей посвятили свои мероприятия и сотрудники Черняховской библиотеки.

Для библиотек, которые обслуживают разные возрастные категории населения, неотъемлемой частью «Библионочи» стал спецпроект «Библиосумерки». Его мероприятия, раскрывающие тему акции, проходят раньше и адресованы детям.

Сотрудники отдела по работе с детьми подготовили для своих юных посетителей интерактивную программу «Путешествие в театр», предложив ее участникам проследовать от вешалки до сцены через мир закулисья. В разных помещениях библиотеки были обустроены тематические зоны «Театральное фойе», «Гримерка», «Оркестровая яма», «Театральная мастерская», классы сценической речи и актерского мастерства. В каждой из них гостей встречали работники библиотеки или городские волонтеры, помогавшие им.

В каждой локации детей ждала новая активность: конкурс, викторина, мастер-класс. Вместе с ведущими они играли в словесные игры и произносили скороговорки, с помощью мимики и жестов изображали литературных персонажей или целые произведения, отгадывали музыкальные загадки и играли в импровизированном ансамбле.

В театральной мастерской можно было своими руками смастерить бумажную куклу для кукольного театра. В гримерке ребят ждал акварим. Можно было попытаться загримировать друг друга или довериться рукам опытного гримера.

Но главным человеком, ради которого театр и существует,  является зритель. Наигравшись, помастерив, загримировавшись, мальчишки и девчонки заняли места в зрительном зале. Спектакль по сказке Андерсена «Снежная королева», отмечающей в этом году юбилей, для них показали ученики 4-го класса Гимназии №2. С этим спектаклем гимназисты стали победителями Областного конкурса «Всемирной мудрости тома», посвященного книгам-юбилярам, в театральной номинации «Тайны книжных отражений» в младшей возрастной категории.

Пока дети смотрели спектакль, в библиотеке стали собираться взрослые. Театральная «Библионочь» началась в театральном буфете. Формат литературных чаепитий был опробован сотрудниками отдела обслуживания год назад и настолько понравился посетителям, что в этом году было решено провести в именно нем новую интерактивную программу.

Ее ведущие в образе двух бойких буфетчиц, не только разливали чай, но и представляли гостей, проводили викторины и конкурсы, демонстрировали на экране видеоролики о театре и актерах.

Посетители буфета давали определения разным театральным профессиям, явлениям, атрибутам, соревновались, кто за короткое время лучше отрепетирует и прочитает стихотворение о театре. Победителем в этом конкурсе был единогласно признан ученик лицея №7 Никита Гребцов.  А юная поэтесса Лидия Полякова прочитала свое стихотворение памяти Владимира Высоцкого.

Каких необычных, талантливых людей можно встретить в театральном буфете показали Екатерина Ищенко и Галина Бедарева, разыгравшие юмористическую сценку о писательнице и читательнице, и победитель конкурсов художественного чтения учащийся Гимназии №2 Игорь Куля.

Общение, чтение стихов, конкурсы были в самом разгаре, когда из галереи стали доноситься звуки музыки. Учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы приветствовали посетителей новой выставки фотоклуба «Ракурс» «Грани театра».

Театральную тему фотоклуб впервые опробовал пять лет назад, организовав фотопати «Мир театра». Затем фотолюбители не раз посещали и снимали спектакли народного театра «Радуга», где играли его члены. А в Ночь искусств «Ракурс» провел фотоперфоманс «Окно в мир театра». Фотографии с этих событий дополнили работы Александра Титаренко, снимавшего замковый театр «Белая роза», театр танца «Партизанский сапфир», не раз выступавший в Черняховске.

Завершили программу «Библионочь» специальное «ночное» заседание клуба элитарного кино «Братья Люмьер» с просмотром фильма «Бёрдмен» и Театральный марафон с участием представителей городских театров.

Пока артисты готовились к выступлению, а любители кино настраивали аппаратуру, участники акции охотно снимались в декорациях фотозоны, маски и костюмы для которых были предоставлены Центром культуры и досуга.

Оборудование специальных мест для фотографирования и селфи в библиотеках сейчас становятся довольно популярным. Недаром одним из главных профессиональных событий прошлого год стал Всероссийский конкурс «Фотозона библиотеки».  Черняховские библиотекари стараются подготовить фотозоны ко всем крупным событиям, ведь это хороший способ нативной рекламы нашей работы. В этот раз пространство для фотосъемки было доступно с самого утра, чтобы сняться в театральных декорациях смогли не только посетители «Библионочи», но и участники «Вторых Лунинских чтений», проходивших в тот же день.

Не остался невостребованным и мастер-класс по изготовлению театральных масок, проходивший в течение вечера.

Продолживший  программу «Театральный марафон»  был посвящен истории развития театра в Черняховске. Впервые поклонники этого искусства объединились для совместного творчества еще в 1947 году.

О театре «Гражданин», проработавшем в нашем городе 20 лет и воспитавшем несколько профессиональных актеров, и его основателе и руководителе Елене Александровне Сахаровой рассказала Тамара Подбедова  — артистка «Гражданина».

Поделилась воспоминаниями о своей наставнице и еще одна артистка этого театра Людмила Сомкина. Она показала, чему научилась у Елены Сахаровой, прочитав басню Сергея Михалкова.

Большинство актеров народного театра «Радуга» и его руководитель Надежда Скрипченко  в день акции уехали на открытие фестиваля самодеятельных театров «Жили-были».  Но накануне работники библиотеке записали интервью с Надеждой Александровной, которая рассказало об истории театра и человеке, который связывает его с библиотекой. В конце 1940-х годов артистом «Радуги» был Анатолий Лунин, писатель, имя которого носит Центральная городская библиотека. С демонстрации записи этого интервью и началось представление театра.

Продолжил его молодой артист Илья Искалин, победитель областных конкурсов, исполнив стихотворение Владимира Высоцкого «Маски», ставшего визитной карточкой «Радуги»,  и «Белые стихи» Давида Самойлова.

Преподаватель Детской музыкальной школы Валерий Осадчий вспомнил, как несколько сезонов участвовал в постановках театра и исполнил вальс из спектакля «Беда от нежного сердца». В этой новаторской постановке музыкант стал частью спектакля и, если позволяла сцена, инструмент устанавливался на переднем плане.

Завершилась программа выступлениями увлеченной театральным искусством молодежи. Еще один творческий коллектив Гимназии №2 -10 «А» класс, ставший победителем VIII Областного фестиваля, посвященного книгам-юбилярам, «Всемирной мудрости тома» в театральной номинации «Тайны книжных отражений» в старшей возрастной категории показал свое видение чеховского  «Вишневого сада».

В заключение зрителей ждал творческий подарок от самого молодого театрального коллектива города «Белая роза», который тоже подготовил для «Библионочи» свою визитную карточку – сонеты Шекспира, которые отлично дополнили средневековые песни и легенды.

Об истории «Белой розы» рассказала его руководитель, начальник городского управления культуры Влада Смирнова. По предложению Влады Геннадьевны театральная «Библионочь» завершилась совместным номером артистов и зрителей, исполнивших танец поклонов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *