2019 год — год увековечивания памяти писателя и общественного деятеля Даниила Гранина и празднования столетия со дня его рождения. С начала года в отделе обслуживания населения работает книжно-информационная выставка, посвященная его литературному наследию. А 8 августа сотрудники отдела апробировали новую форму знакомства с творчеством писателя — через кроссворд.

Идея принадлежит творческому человеку, автору сайта Эрудит-меню Екатерине Ищенко.

Первыми разгадывали составленный Екатериной Ивановной кроссворд члены хобби-клуба «Субботние посиделки», среди которых много учителей русского языка и литературы.

Ведущая мероприятия Светлана Кузинова начала его с краткой биографической справки и демонстрации фрагмента документального фильма о жизни, деятельности, творчестве Даниила Гранина.

Затем Светлана Захаровна передала слово автору кроссворда. Екатерина Ищенко рассказала о своем сайте, о том, как возникла и была реализованная идея кроссворда, посвященного Даниилу Гранину, и участники встречи приступили к разгадыванию кроссворда.

Каждый вопрос сопровождался видеорядом, фотоиллюстрациями, цитатами, интересной информацией о городах и людях, упоминавшихся в книгах Гранина, о его общественной деятельности.

Участники мероприятия охотно отвечали на вопросы, и с помощью подсказок справились с кроссвордом. Они рассказывали о своем отношении к творчеству писателя, спорили, делились впечатлениями о книгах Гранина и фильмах по ним.

Новая форма мероприятия понравилась черняховцам. Участники хобби-клуба готовы в дальнейшем решать литературные кроссворда. А мероприятие, посвященное Даниилу Гранину, будет повторяться для другой аудитории.

Вот как это было:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *