25 октября в рамках Дней литературы в Калининградской области в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялся творческий вечер писателя, журналиста, краеведа Галины Каштановой- Ерофеевой. Вечер был приурочен к юбилею писателя и выходу в свет ее новой книги «Школа №6 города Черняховска. Страницы истории».

Ведущая встречи Людмила Недзельницкая начала ее с рассказа о крупнейшем литературном форуме региона, ведущем свою историю с 19  октября 2001 года. За эти годы множество  выдающихся писателей из разных городов Калининградской области, Центра и Северо-запада России, Белоруссии побывало в Черняховской библиотеке. Не раз представляла здесь свое творчество и героиня вечера.

Ведущая напомнила, что Галину Владимировну хорошо знают в нашем городе как краеведа, сделавшего много для сохранения исторической памяти города. Она – одна из тех, благодаря кому в Черняховске был установлен конный памятник герою Отечественной войны 1812 года М.Б. Барклаю-де-Толли, мемориальные доски в память о выдающихся людях и исторических событиях.

Об этом направлении своей деятельности Галина Каштанова-Ерофеева рассказала подробно, дополнив информацию демонстрацией слайдов.

Она также представила вниманию аудитории многочисленные издания, к созданию которых она приложила свой труд как автор материалов, редактор, составитель, корректор.

В сборнике «Поэтическая мозаика», объединившем под одной обложкой стихотворения разных черняховских авторов, опубликована и подборка стихов Галины Каштановой-Ерофеевой. И хотя по ее признанию, она предпочитает писать о стихах, созданных другими, в этот раз Галина Владимировна прочитала несколько своих стихотворений.

Завершающая часть встречи была посвящена книге,  над которой писательница работала два последних года. Это монументальный труд, посвященный истории школы № 6 города Черняховска. С этим учебным заведением неразрывно связана биография автора. Здесь училась и преподавала ее мама. Окончила «шестую» школу и вернулась в нее в качестве педагога сама Галина Каштанова. Эту же школу оканчивали ее дети.

Книга включает в себя множество фактов, документов, воспоминаний, творческих работ педагогов и выпускников. Обращаясь к присутствующим в зале студентам Педагогического института, Галина Владимировна заметила, что очерки об учителях 50-70-х годов могут служить отличным методическим пособием для современных педагогов.

Теплые поздравления и слова благодарности в адрес героини вечера прозвучали от Управления культуры городского округа, товарищей по литературному объединению,  неравнодушных жителей Черняховска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *