15 июля в  Центральной городской библиотеке состоялась встреча с талантливым молодым поэтом Варварой Заборцевой. Гостья  представляла сразу два региона: Санкт-Петербург, где учится в Академии художеств имени Ильи Репина на факультете теории и истории изобразительного искусства и Архангельскую область, где родилась и провела детство.  Несмотря на молодость,  она уже состоявшийся и получивший известность автор.

Варвара Заборцева —   участник Всероссийских и Международных совещаний молодых писателей, победитель множества Всероссийских и международных литературных конкурсов:  дипломат студенческой программы Ежегодного Всероссийского Совещания молодых литераторов СПР (г. Москва, 2020 г.), лауреат международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман» в номинации «Молодые авторы в возрасте от 17 до 25 лет» (Диплом III степени, г. Калининград, 2019 г.), лауреат всероссийского молодежного фестиваля «Мцыри» (г. Москва, 2019 г.),  победитель Молодежного поэтического фестиваля «Великий праздник молодости чудной» (музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг», Брянская область, 2019г), Лауреат Премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…»  (Рязань, 2021г.) и других.  В свои 23 года Варвара Заборцева уже дважды стала Стипендиатом Министерства культуры.  Её стихотворения публиковалась в журналах «Юность», «Наш современник», «Сибирские огни», «Двина», «Новый Орел + XXI век», «Причал», в «Литературной газете» и «Литературной России», в альманахе «Образ».

 Главной темой творчества поэта с первых проб  пера – стала малая Родина, Архангельская Пинега с её особой красотой, с настоящими людьми, неповторимым говорком, которым питерская студентка читает свои добрые, светлые, простые и по-настоящему философские стихи. Пинега находится совсем недалеко от Верколы – родины писателя Фёдора Абрамова, книги которого и побудили Варвару Заборцеву заняться литературным творчеством, попытаться так же ярко, образно, любовно рассказать о родной земле, но только в поэзии, а не в прозе.

И она пишет о северной природе, о красоте, трудолюбии,  силе характера северян,  о малиновом варенье, которое любила есть в детстве, приезжая в деревню к бабушке, о прекрасном мире, уходящем в прошлое, как последний пёс заброшенной деревни, о необходимости сохранить для  будущего этот мир, в котором хочется жить набело, даже в разлуке не теряя с ним связи.

На встрече Варвара читала свои стихи и рассказывала о семье, учебе, путешествиях, людях, которые её вдохновляют, мечтах, отвечала на многочисленные вопросы  любителей литературы.

Возможность познакомиться с творчеством Варвары Заборцевой и пообщаться с этой талантливой девушкой появилась у черняховцев благодаря конкурсу-фестивалю «Русский Гофман», финалистов которого принимала библиотеки. На встрече присутствовали  два человека, которые имеют к этому международному конкурсу самое непосредственное отношение: один из самых интересных, ярких, востребованных прозаиков Калининградской области, член редколлегии литературного журнала «Балтика» Дмитрий Павлович Воронин и заместитель начальника управления культуры,  руководитель литературного объединения «Рассвет», писатель, журналист, краевед  Игорь Ерофеев. Они рассказали о конкурсе и высоко оценили представленные на него работы молодого автора.

Директор МБУ «ЦБС»  Людмила Недзельницкая поблагодарила гостью за замечательный творческий вечер, выразила  надежду на новые встречи с самобытной поэзией и её прекрасным автором.

Своими впечатлениями поделились Герой труда Российской Федерации Галина Герасимовна Горомова, активисты творческого объединения «Остров Вдохновения», Председатель Совета ветеранов Евгений Голотин.

Поддержать  Варвару Заборцеву приехали её мама и младшая сестра. Большое спасибо организаторам встречи, Варваре и её родным. Верим, что эта встреча не станет единственной, и мы ещё не раз увидим поэта в нашей библиотеке и услышим её стихи.
В нашем городе она  обрела благодарных читателей и друзей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *