День России – праздник молодой. Он появился в нашей стране 24 года назад, свое современное название получил в 2002 году, и постепенно приобретает все большое патриотическое и всенародное звучание.

Свои традиции празднования появились и в Черняховске.  В этот день четырнадцатилетние жители города получают в торжественной обстановке свои первые паспорта,  администрация чествует лучших представителей трудовых коллективов, проходит множество спортивных и творческих мероприятий на открытых площадках. В подготовке праздника принимают участие все организации и активные городские сообщества. Уже традицией стала работа в День России библиотечной интерактивной площадки.

В 2018 году она стала частью «Творческого квАРТала». В этот раз сотрудники библиотеки подготовили для земляков целый комплекс настольных игр, связанных с историей, культурой, традициями нашей страны.

Для взрослых и семейных команд наиболее актуальной оказалась игра «Пословицы к слову молвится». Из карточек с отдельными словами и сочетаниями нужно было сложить двадцать известных пословиц. Для знатоков фольклора был подготовлен комплект с редкими, забытыми, но столь же меткими народными выражениями.

Пока взрослые собирали слово к слову пословицы, дети трудились над составлением пазлов с изображениями  костюмов народов нашей многонациональной страны. Нужно было не только составить картинку, но и  назвать: представители какой национальности на ней изображены.

Любители поэзии читали вслух стихи замечательных русских поэтов. Но и здесь без игры-пазла не обошлось, —  стихотворение нужно было собрать из отдельных строк и фрагментов.

Как всегда, успехом пользовалась викторина «Широка страна моя родная». Чтобы получить приз, нужно было ответить на пять вопросов о Калининградской области и большой России. В викторине с удовольствием приняли участие и первые лица города, с честью справившиеся со всеми заданиями.

Вместе с сотрудниками Центральной городской библиотеки трудились в этот день и селяне. Библиотекарь Володаровской сельской библиотеки Татьяна Тихонова увлекается вязанием игрушек. Она представила свои добрые работы, которые вызвали живой интерес у детей и взрослых. Татьяна Ивановна подготовила к празднику комплект книг, обучающий вязанию крючком, делилась с посетителями адресами сайтов с выкройками, показывала на практике разные узоры и техники.

Библиотекарь Приозерненской сельской библиотеки Инна Студенцева мастерит украшения в технике казанши. Часть представленных ею работ специально к празднику была выполнена в цветах триколора. На площадку сотрудница библиотеки пришла с набором лент и нехитрыми техническими средствами. Все желающие могли научиться правильно складывать отдельные элементы, обрабатывать и соединять их.

Все время работы площадки на ней был аншлаг. Даже дождь, начинавший моросить время от времени, не помешал празднику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *