Этой известной строкой Михаила Юрьевича Лермонтова назвали свою фотовыставку, которая сейчас работает в Центральной городской библиотеке, калининградские фотографы Наталья Фомина и Татьяна Поломодова. Авторы уже не первый раз делятся своим творчеством с черняховцами и успели полюбиться искушенным черняховским любителям фотоискусства.

Экспозиция объединила атмосферные черно-белые фотографии руин католических и лютеранских храмов на территории Калининградской области. Авторы объездили всю область от Романово до Чернышевского, запечатлевая уходящую красоту, чтобы показать её зрителю и дать повод задуматься о смыслах и подвигнуть к действиям.

Снятые в разную погоду, в разное время года работы говорят со зрителем об истории и вечности, вере и верности, умении видеть красоту и любить, важности сберечь и передать будущим поколениям культурное наследие былых времен. Тема, поднятая в фотографиях, продолжается в стихотворениях Натальи Фоминой, сопровождающих работы.

На церемонии открытия звучали слова поздравлений и признательности, музыка в исполнении учеников Детской музыкальной школы Александра Витрука и Фёдора Широва, стихотворения Анатолия Лунина. Одним из творческих подарков фотографам и первым посетителям выставки стала песня в исполнении Оксаны Чернышёвой.

Наталья Фомина и Татьяна Поломодова рассказали, как пришла и осуществлялась идея снять старые заброшенные храмы, показать их грандиозность, их место на этой земле. Некоторые представленные работы стали победителями конкурсов, другие  — уже куплены коллекционерами.

У черняховцев есть возможность познакомиться с этими уникальными фотографиями. Выставка продлится до середины июля. Выставочный сектор отдела обслуживания приглашает на групповые и индивидуальные экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *