18 декабря, в Черняховске прошло торжественное открытие исторического квартала «Калинина». Проект благоустройства стал победителем всероссийского конкурса проектов для малых городов и исторических поселений. Для реконструкции центра города кроме грантовых средств из федерального бюджета было использовано областное и муниципальное софинансирование, частные инвестиции. Частью праздничной программы стало открытие Библиосквера – нового общественного пространства, которое уже активно осваивает библиотека и ее партнеры.

Право провести церемонию открытия было доверено сотрудникам Городской детской библиотеки, — ведь именно Библиосквер  стал отправной точкой проекта «Библиотечный квартал» по созданию модельной  детской библиотеки, который будет реализован в следующем году в рамках национального проекта «Культура». На эту площадку в теплое время года будет перенесена часть деятельности библиотеки, пока в ней будут проходить работы по созданию современного библиотечного пространства.

Праздник получился чудесным на радость и детям и взрослым: с Дедом Морозом и Снегурочкой, партнерами и гостями, музыкой и фотографией, добрыми делами и подарками, и даже фейерверком. Провести его помогли замечательные профессионалы ЦКиД, волонтеры отряда «Вектор», дети из экологического кружка, фотоклуб «Ракурс».

В торжественной церемонии открытия исторического квартала «Калинина» и Библиосквера принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства РФ Максим Егоров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства областного правительства Сергей Черномаз, глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев, генеральный директор компании «ЦентрЖилстрой» — генерального подрядчика, производившего работы по благоустройству этого объекта – Алексей Башев.

Почётные гости вместе с победителями конкурса на самую красивую кормушку, юными экологами и волонтёрами разместили в сквере яркие, красочные кормушки для птиц.

Дед Мороз подарил гостям книги Анатолия Лунина  проиллюстрированные юными жителями Черняховска, которые к 90-летию писателя издала городская библиотека, носящая его имя.

Для проведения мероприятий на территории Библиосквера на средства муниципального гранта были закуплены шатер, информационные щиты, стенд-фотозона, канцтовары.

Сотрудники библиотеки подготовили видеоролик о празднике,  который размещен в социальной сети Вконтакте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *