Так назвали урок-диспут, посвященный Дню народного единства сотрудники отдела по работе с детьми Центральной городской библиотеки. Участниками мероприятия стали ученики 4-го класса Лицея №7.

Ведущая мероприятия Оксана Чернышева постаралась сделать урок и понятным для школьников, использовав слайды-иллюстрации, видеоряд, игровые формы.

Понятие «единства» библиотекарь начала объяснять ребятам с простых примеров, касающихся семейных, школьных, дружеских отношений. Лицеисты активно включились в обсуждение. И вскоре пришли к выводу, что «только вместе мы – сила».

Величайшим примером единения людей разных сословий стало народное ополчение, возглавляемое нижегородским купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которое смогло изгнать интервентов и победить Смуту в родной стране.  Ребята с интересом послушали рассказ ведущей о событиях русской истории начала XVII века, ответили на вопросы по теме.

Вторая часть урока проходила в игровой форме. Игроки возводили общий дом, вместе сплетали сеть дружбы, создавали модель своего дружного класса из разноцветных бумажных человечков.

После урока-диспута лицеисты примкнули к уличной акции, приуроченной к Дню народного единства, которую проводили сотрудники библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *