IMG_419321 октября в рамках Дней литературы в Калининградской области в центральной районной библиотеке Черняховска состоялся вечер поэзии «Стихи, как музыка души», посвященный поэтам – юбилярам 2015 года. «Юбилеи писателей, поэтов — прекрасная возможность для каждого из нас вновь взять в руки книги, перечитать, вспомнить любимые строки, переосмыслить, открыть для себя заново. А еще испытать гордость за Россию, подарившую миру несметное количество талантливых людей, обогативших мировую культуру» — с этих слов начала встречу ее ведущая Людмила Недзельницкая.


В этот раз сотрудники отдела обслуживания, организовавшие мероприятие, пригласили гостей познакомиться творчеством великих поэтов: Сергея Есенина, Александр Блока, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского.
Открылся вечер в презентации, посвященной 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. А затем гости получили возможность насладиться есенинской поэзией, которая завораживает своей напевностью, глубиной, красотой. Романсы на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая» и «Не жалею, не зову, не плачу» прозвучали в исполнении Анны Архиповой и Светланы Новиковой.

IMG_4206
Есенин — пылкая натура, любил женщин, они отвечали взаимностью, в череде романов особенно выделяется безумный роман с Айседорой Дункан — союз, поразивший современников и оставивший множество вопросов для последующих поколений. Знакомство поэта и танцовщицы стало сюжетом композиции разыгранной артистами «Литературной гостиной» Педагогического института под руководством Ольги Хмельницкой.

IMG_4220
Кроме того в исполнении студентов и учащихся этого учебного заведения прозвучали стихотворения поэта и отрывок из поэмы «Анна Снегина», ставший основой еще одной инсценировки.
Вечер продолжился приобщением к творчеству Александра Блока, стихотворения которого также прозвучали в исполнении будущих педагогов, участников «Литературной гостиной». Их выступление сопровождала медиапрезентация о жизни и творчестве поэта.

IMG_4223
Борис Пастернак — подлинная гордость России, гений, чье творчество останется в веках. Его тонкие, глубокие и философские стихи и проза переведены на сотни языков, по его произведениям поставлены спектакли на лучших театральных подмостках мира, его наследие изучается в крупнейших университетах Европы и США. На вечере прозвучала песня Микаэла Таривердиева на стихотворение Пастернака «Никого не будет в доме..» в исполнении Оксаны Чернышевой. Стихотворения «Зимняя ночь», «Снег идет», «Быть знаменитым некрасиво..» прочитали учащиеся Вечерней школы и подготовительного отделения Пединститута, педагог Ольга Хмельницкая.

IMG_4230
Вечер завершился обращением к творчеству Иосифа Бродского. Есть многочисленные свидетельства, подтверждающие факт пребывания будущего Нобелевского лауреата в Балтийске и Калининграде в 1963 и 1968 годах. Поэт очень интересовался Восточной Пруссией. Итогом стали стихи о Балтийске и самое большое о Калининграде «Старому зодчему в Риме», которое в кругу друзей называлось просто «Кенигсберг».
Стихи Бродского из Кенигсбергского цикла прозвучали в исполнении учащихся вечерней школы.

IMG_4198

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *