24 октября в рамках Дней литературы в Калининградской области в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась встреча с калининградским поэтом, музыкантом, композитором, певцом Вячеславом Хомичем.

Вячеслав Кириллович Хомич – Председатель Калининградского регионального отделения Российского союза писателей, лауреат национальной литературной прием «Поэт года-2014», финалист премии «Наследие -2016», участник телепередачи «Играй, гармонь любимая», дипломант Международного конкурса-фестиваля «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина.

После того как ведущая встречи Светлана Новикова познакомила ее участников с историей Дней литературы в Калининградской области и главными мероприятиями литературного форума в этом году, она представила гостя и передала ему слово.

Общение с черняховцами Вячеслав Хомич начал с разъяснения одновременного существования нескольких союзов писателей в России и, в частности, в нашем регионе, рассказал, как образовался самый молодой из них — Российский союз писателей, и какую деятельность ведет эта общественная организация.

Вячеслав Кириллович представил книги членов своей писательской организации: альманахи, тематические и авторские сборники. Несколько из них он передал в дар черняховской библиотеке, и вскоре познакомиться с ними смогут все читатели.

Затем вниманию слушателей были представлены стихи в авторском исполнении. Поэт построил программу своего выступления по тематическим блокам. В его пейзажной лирике представлены все четыре времени года, но больше всего стихотворений об осени. Есть среди произведений автора и стихи о животных, о любви, предназначении поэта, философские размышления о смысле.

Чтение стихотворений Вячеслав Хомич чередовал игрой на гармони. Этим любимым народным инструментом, он увлекся еще в детстве. Окончил музыкальную школу, мечтал стать профессиональным музыкантом, но жизнь сложилась иначе, и он стал юристом. Однако преданную любовь музыке пронес через всю жизнь.

Вячеслав Кириллович освоил четыре музыкальных инструмента, но гармонь была и остается для него главной любовью. Свое виртуозное владение гармошкой он продемонстрировал на творческом вечере.

С собой музыкант привез две гармони, а  всего их у него – восемь. И каждая звучит иначе, вдохновляет на разные песни.

На вечере прозвучали как известные мелодии в оригинальной аранжировке, так и авторские произведения на музыку и стихи гостя библиотеки.

Вячеслав Хомич не только читал и играл, он пел, рассказывал о себе и любимых поэтах, цитируя их наизусть, отвечал на многочисленные вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *