IMG_244813 февраля в актовом зале библиотеки состоялась традиционная встреча старшеклассников с воинами – участниками локальных конфликтов. Такие вечера воспоминаний библиотекари организуют ежегодно в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата памятного дня выбрана не случайно – 15 февраля 1989 года официально завершился вывод советских войск из Афганистана.

 

И в этот раз героями встречи стали наши земляки – участники Афганской войны. Ведущие библиотекари Инна Сысова и Оксана Петлеваная начали его с краткой исторической справки и демонстрации тематического видеоролика. Но главной составляющей мероприятия стали живые, искренние рассказы героев, их честные ответы на вопросы молодежи.

IMG_2425

Молодой офицер Валерий Васильев был отправлен в Афганистан в 1986 году на два года в составе Наливного батальона, задачей которого было своевременное обеспечение горючим воинских частей разбросанных в разных городах и селениях афганской земли. Дома оставалась беременная жена. Два года показались бесконечно долгими. Досаждали пыль, жара. Тяжело было сутками находиться в бронежилете. Страшным ударом стала гибель командира и троих сослуживцев. Сам был ранен. И сейчас, почти тридцать лет спустя Афганистан постоянно живет в его памяти. Дни и ночи той войны Валерий Юрьевич не вспоминает, а помнит.

IMG_2431

Евгений Голотин служил в Афгане по линии МВД. Деятельность военных советников, одним из которых и был Евгений Михайлович, долгое время была засекречена. Он и сегодня очень осторожно говорит о себе, своей службе, отчего рассказ не становится менее интересным, — столько в нем цифр, фактов, подробностей. Слушаешь — и понимаешь, какой честью для афганского крестьянина было получить оружие, стать воином Аллаха, как гордилась семья таким избранником. Яснее становятся и сегодняшние проблемы международной жизни, связанные с мировым терроризмом, исламизмом. Рассказчик продолжает повествование, и ты уже живо представляешь советских солдат, почти мальчишек, несколько дней без огня, без движения, с минимальным запасом воды и еды, ожидающих в засаде караван. Невольно задаешься вопросом, а ради чего? И тут же получаешь подробный обзор международной обстановки в среднеазиатском регионе с конца 1970-х до сегодняшних дней, и осознаешь, что у руководства СССР, принявшего решение о вводе войск в Афганистан были очень веские причины.

IMG_2432

Рассказы «афганцев» не оставили равнодушными не старшеклассников, ни взрослых присутствующих в зале. Было задано немало вопросов. Беседа продолжалась и после официального завершения встречи.

IMG_2442

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *