В январе 2019 года исполнилось 175 лет с выхода в свет удивительной сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Любовь к доброй истории о дружбе и преданности, милосердии и отваге почти два столетия передается от поколения к поколению. «Снежная королева» не раз становилась источником вдохновения для художников и музыкантов, служителей театра и кинематографистов.

В Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина юбилей отметили игрой-путешествием.

Воспитанники детских садов, приходящие на встречу с шедевром датского сказочника, радуют библиотекарей хорошим знанием произведения. Все дети сказку слушали, смотрели, помнили персонажей и сюжет. Тем более легко и интересно было им совершить путешествие по страницам.

После того как малыши познакомились с историей создания произведения, вспомнили его героев, автор и ведущая мероприятия Галина Бедарева начала чтение и в зале как по волшебству появилось треснувшее зеркало, горшочки с розами, а затем и сама Снежная королева.

Она вручила заколдованную снежинку Каю, и сердце его превратилось в кусок льда. Мальчик, бросив друзей и игры, ушел вслед за властительницей снегов. Но дети сделали все, чтобы отважная Герда смогла найти и спасти названного брата.

Вместе с ведущей ребята вспоминали сказку эпизод за эпизодом и становились ее участниками.

Они украшали шляпку волшебницы розами и исполняли вальс цветов, чтобы Герда вспомнила Кая. Вооружившись фонарями, крались вместе с воронами по темному дворцу, чтобы заглянуть в лицо принцу: не Кай ли это?.

Мчались через снега вместе с северным оленем, обретали мощь снегов и ветров для битвы со Снежной королевой.

Конец для библиотечной версии сказки ведущие придумали новый. Снежная королева захотела дружить со всеми, ведь вместе весело и не страшно. Она научила ребят снежным танцам и играм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *