Открытие выставки художника Ольги Васиной, состоявшееся в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина 21 ноября, собрало полный зал : старшеклассники, студенты и преподаватели педагогического колледжа, любители прекрасного и поклонники живописи. Зал гудел, собравшиеся внимательно рассматривали работы автора, фотографировали понравившиеся, делились впечатлениями, обменивались мнениями.

Неудивительно, ведь мир искусства безграничен, каждый раз он поражает нас все новыми гранями, мы вновь и вновь заново открываем его для себя, будь то литература или театр, музыка или живопись. Искусство расцвечивает мир яркими красками, дарит ощущение радости, наполняет эмоциями, делает нас лучше и добрее,   позволяет взглянуть на мир другими глазами.

Художники люди особые, они словно с другой планеты, где тоньше чувствуют, видят мир трогательно красивым и восхитительно цветным. Наверное, художником нужно родиться.

Холст, краски,  взмах кисти, и словно  заиграли волшебные мелодии, которые красками ложатся на холсты. Картина – та же симфония, в которой ни один звук не должен вызывать диссонанса.

В притихшем зале наяву раздались чарующие звуки музыки  в исполнении дуэта преподавателей ДМШ Л. Опариной /фортепиано/ и Е. Захаровой /скрипка/,  еще больше погружая в удивительный мир искусства и гармонии.

В Калининградской области много талантливых  художников, у каждого из них свой неповторимый стиль, любимый жанр. Есть он и у художника Ольги Васиной. Автор выставки предпочитает в живописи реализм. Любимые жанры – пейзаж и натюрморт.

Ольга Васина  в своих работах воспевает красоту окружающего мира, на холстах мастера лирические, изысканные пейзажи, теплые и яркие натюрморты, нежные и трогательные цветы. Каждая работа задевает за живое, играет на струнах нашей души и мы становимся соучастниками какой-то беспредельной радости, какой-то непонятной грусти.

Казалось бы, странная вещь — удивляться обычным и обыденным вещам, которые мы видим в жизни каждый день, и не обращаем на них особого внимания. Но как необыкновенно красиво, завораживающе это выглядит  на полотне.
Особенно покоряют натюрморты автора, они словно наполнены частицами счастья, тепла, света и позитивной энергии, их  иначе как вкусными не назовешь.

Выставка «Симфония красок» приехала в библиотеку из историко-краеведческого музея г. Гусева. Для Ольги Васиной это родной город. Рисованием она увлеклась с детства. В 15 лет это стало жизненной потребностью. Окончила Калининградский областной колледж культуры и искусства.
Первая персональная выставка художника состоялась в 1999 году в историко- краеведческом  музее Гусева.   С тех пор работы автора неоднократно выставлялись в различных музеях Калининградской области. Многие картины находятся в частных коллекциях в России и за рубежом: в Польше, Голландии, Германии. Ольга не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствует свое мастерство, находя поддержку  в своей семье, где  все  увлекаются творчеством.

Работы, представленные на выставке, выполнены маслом, причем   они настолько реалистичны, что их не всегда можно отличить от фотографии. Говорят, в простоте — совершенство. Картины с самыми обыденными и бесхитростными сюжетами, написаны с таким   вкусом и  чувством стиля, они настолько поэтичны, что находят  отклик в сердцах зрителей. Каждую картину художника хочется рассмотреть поподробнее, приглядеться к деталям, к тому, как лежат мазки.

А еще, от работ  автора веет необыкновенной искренностью, добротой, любовью. Этими качествами наделена и сама Ольга Васина, которая покорила нас своей открытостью, обаянием, женственностью.

Долго не смолкали аплодисменты, присутствующие на открытии выставки благодарили художника за творчество, выражая восхищение ее работами: «Спасибо за выставку! Картины глубокие и яркие, как Ваша душа», — поделились мнением студенты педагогического колледжа; «Спасибо за возможность созерцать эту симфонию красок, радость бытия»,  — высказали впечатление И. Суркова, В. Субботина, Н. Кочина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *