Два года назад начался первый цикл семинаров по социокультурному проектированию для работников культуры Черняховского городского округа. За это время состоялось множество интересных знакомств, полезных лекций, тренингов, обучающих поездок. Развивалось взаимодействие между учреждениями культуры, возникали проектные идеи и реализовывались проекты разного уровня. Годовщину замечательного начинания работники культуры отметили новым  двухдневным семинаром-тренингом, организованным управлением культуры городской администрации.

Его темой стало «Продвижение и PR-коммуникации». В качестве приглашенного эксперта выступила руководитель PR- отдела Московской высшей школы социальных и экономических наук Ольга Лукинова. Профессионализм и большой опыт работы, в том числе преподавательской, помогли ей представить актуальную тему доступно и интересно.

Лекции чередовались работой в малых группах. Участники семинара придумывали или представляли готовые проекты, рассматривая их как отправную точку для коммуникативной активности, анализировали целевую аудиторию, искали «крючки и фишки», которые могут сделать продвижение эффективным. Активно обсуждали, спорили, задавали вопросы, давали друг другу советы, делились проблемами и планами.

Во второй день работники культуры обучались на практике. Они прослушали презентацию проектов Замка Инстербург, которые представил  Алексей Оглезнев, проанализировали сильные и слабые стороны черняховских СМИ и лидеров общественных мнений, обсудили, каким должно быть общее представительство учреждений культуры в интернет пространстве.

Впереди большая работа по созданию и продвижению интернет площадки, новые встречи и новые семинары.