В библиотечной жизни стало традицией ежегодно один из семинаров года посвящать планированию. Не стало исключением и 2019 год. 16 октября  прошёл традиционный семинар-консультация «Планирование работы в  библиотеке».

Зав. организационно – методическим отделом Централизованной библиотечной системы Мокеева Жанна Леонидована   обратилась с приветственным словом к присутствующим и пожелала участникам плодотворной работы.

Она напомнила  библиотекарям годовые контрольные показатели, отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек-филиалов при составлении годовых планов работы, отметив у каждой библиотеки положительные моменты, рекомендации по оформлению и структуре плана,  основному содержанию и разделам, по новым формам работы библиотек.Продолжая свое выступление, методист провела презентацию – консультацию на тему «Методические рекомендации в помощь составлению плана работы библиотек на  2020год»,  обозначив наиболее приоритетные направления развития библиотек, которые должны учесть библиотекари при планировании работы.

Особое внимание Жанна Леонидовна обратила на то, какими должны быть библиотеки, чтобы отвечать требованиям сегодняшнего дня: представила основные направления концепции национального проекта «Культура».

Были предложены темы для проектов военной – патриотической тематики цель которых — воспитание у подрастающего поколения гражданско – патриотических  чувств и формирование интереса к истории страны и края  и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов объявленного 2020 год в Российской Федерации Годом  памяти и славы.

Вниманию присутствующих техником – программистом Ищенко Сергеем Анатольевичем был представлен ролик о том, как прошло знакомство  библиотекарей  с теорией и практикой социокультурного проектирования  в ходе трехдневного семинара — практикума в рамках проекта «Не в деньгах счастье, или где взять ресурсы для реализации своих идей», разработанного КРДМОО «БАРС» в сотрудничестве с «Фонд «Дом-замок» при поддержке МО «Черняховский городской округ».

Продолжила тему заведующая отделом по работе с детьми Чернышова Оксана Викторовна с  консультацией для проведения работы с младшими школьниками по книге « Сказки народов мира», переданные библиотекам от КРОО «Союз женщин Калининградской области» в рамках проекта «Истоки».

«Планирование работы по формированию, изучению, использованию и сохранности библиотечного фонда» — тема методической рекомендации Смыковой Анны Павловны – главного  хранителя фонда отдела комплектования и сохранности фондов. Коллегам был представлен обзор новых  книг, поступивших в отдел для всех структурных подразделений МБУ «ЦБС».

Перед сельскими библиотекарями выступила руководитель Общественной организации «Союз по содействию садоводческим, животноводческим товариществам, товариществам собственников жилья и владельцам личных подсобных хозяйств» («Анастасия») Галина Хромушина, рассказав о дальнейшей совместной работе НКО и сельских библиотек по проекту «Работа старости — залог развитие деревни», получившего финансовую поддержку от Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *