Каждый день в Центральную городскую библиотеку имени Анатолия Лунина приходят школьники из летних оздоровительных лагерей. Среди множества программ, которые предлагают им библиотекари есть и литературно-игровая «Раз – словечко, два – словечко», помогающая детям познакомиться с основами стихосложения.

Для учеников школы № 5 она началась с экскурсии по библиотеке. Школьники познакомились со всеми помещениями отдела по работе с детьми, системой расстановки книжного фонда, правилами пользования, понаблюдали за черепахой и рыбками в «Живом уголке», полистали книги с выставок, поиграли в настольные игры.

В Центре экологического воспитания «ЮнЭк» ребята не только узнали о природе нашего города, но и потренировались в стихосложении.

Ведущая мероприятия Оксана Чернышева познакомила их с понятиями рифма, размер, ритм, рассказала о жанрах и литературных средствах, обратила внимание, что как бы хорошо не было стихотворение по форме, главным в нем является смысл.

Урок поэтического мастерства проходил в игровой форме. Ребята продолжали стихотворения, чтобы получилось со смыслом и в рифму, узнавали стихотворение по описанию, собирали по строчкам и словам рассыпавшиеся стихи, искали у друзей карточки с картинками в рифму к своим.

Ученики школы №4 успели побывать на экскурсии в библиотеке раньше. Для них занятие в поэтической мастерской сразу началось с просмотра мультфильма и игры, а завершилось конкурсом художественного чтения.

Школьники читали любимые стихи. В их исполнении прозвучали произведения Пушкина, Некрасова, Агнии Барто и даже собственного сочинения. Победителем стала Лина Сульдина проникновенно прочитавшая «Стихи о почтальонке» Татьяны Черновской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *