26 июня в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялся семинар для сельских работников культуры. Библиотекари и специалисты по культурно-досуговой деятельности обсуждали роль своих учреждений в жизни поселений, обдумывали, что объединив свои усилия, они могут сделать для развития своих сел.

Первым направлением совместной работы станет организация молодежных лагерей при домах культуры и библиотеках. Первые смены начнут работать по разным направлениям уже с 1 июля. О том, как оформить заявку на проведения лагеря, на каких условиях будет получено финансирование, и как правильно отчитаться рассказала специалист Отдела молодежной политики Ольга Богдановская.

Начальник Управления культуры городской администрации Влада Смирнова предложила сделать сельские клубы и библиотеки центрами активности населения, в которых будет обсуждаться будущее поселков, собираться предложения по благоустройству. Влада Геннадьевна просила обратить внимание в первую очередь на благоустройство площадок, прилегающих к учреждениям культуры, — ведь именно на них чаще всего проходят мероприятия, собираются взрослые и дети.

Тема развития сельских библиотек уже поднималась на семинаре неделей раньше, когда в Черняховске собирались сельские библиотекари. Некоторые из них примут участие в подготовке заявок на создание модельных библиотек по национальному проекту «Культура».

Селяне познакомились с записью вебинара, посвященного проблемам современной библиотеки. Заведующая организационно-методическим отделом Жанна Мокеева вручила благодарственные письма лучшим сельским библиотекарям, не принимавшим участие в торжественном мероприятии, посвященном Общероссийскому дню библиотек.

Приняли черняховцы участие и в большом семинаре по вопросам развития муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура», который состоялся 28 июня в Калининградской областной научной библиотеке. Главным докладчиком на нем выступила кандидат педагогических наук, директор Департамента государственных и приоритетных проектов ФГБУ «Российская государственная библиотека» Евгения Гусева (г. Москва).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *