В сентябре библиотеки Черняховского городского округа продолжают обслуживать читателей на абонементах и и в читальных залах согласно временным правилам работы с сохранением ряда ограничений. Посетители библиотеки могут познакомиться с информационно-книжными и стендовыми выставками, посетить кабинет-музей писателя Анатолия Лунина с индивидуальной экскурсией. Часть деятельности библиотеки по-прежнему проходит в дистанционно или в формате онлайн. В малых формах и новых форматах прошли мероприятия, приуроченные ко Дню знаний, Дню окончания Второй мировой войны, День солидарности в борьбе с терроризмом.

Накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом заведующая отделом обслуживания Светлана Кузинова приняла участие в информационной программе для молодежи, организованной отделом молодежной политики Управления культуры окружной администрации. Сотрудников библиотеки стали слушателями тематического вебинара в рамках проекта «Методическая среда» Калининградской областной научной библиотеки. В отделе обслуживания населения работает информационно-книжная выставка, посвященная памятной дате.

Ко Дню окончания Второй мировой войны библиотекари разместили в социальных сетях 15 тематических публикаций, рассказывающих о войне с милитаристической Японией и Дальневосточной победе.  Одна из них рассказывает о непосредственном участники сражений на Востоке, Почетному гражданину Черняховска Ивану Абрамовичу Балаеву. В отделе обслуживания развернуты стендовая и книжная выставки, в Городской детской библиотеке оформлен информационный уголок «Дальневосточная победа».

Митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны состоялся на братской могиле в поселке Краснополянское. После митинга читатели Краснополянской сельской библиотеки приняли участие в акции «Цветы памяти». Библиотекарь  Светлана Поливиченко Светлана, волонтер  Тамара Ивановна Кубатина, специалист КДЦ  Ирина Исаева Ирина  и молодежь поселка опустили в реку Анграпа живые цветы и венок из живых цветов, перевязанные красно-желто-белой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы, в память о тех, кто сражался за мир и победил на Дальнем Востоке.

3 сентября, когда россияне отмечают Окончание Второй мировой войны и Дальневосточную Победу, Фотоклуб «Ракурс» и Центральная городская библиотека им. А.А. Лунина завершили совместный проект «Память сердца» открытием одноименной выставки. В течении нескольких месяцев черняховцы и их друзья из других городов фотографировались с портретами своих родных — участников Великой Отечественной войны. На сайте библиотеки собрано сорок историй и сорок фотографий участников. Некоторые из них, а также фотографии, сделанные во время празднования Дня Победы в прошлые годы стали основой выставки. Приглашаем вас на индивидуальные экскурсии.

Обширную программу подготовили черняховские библиотекари ко Дню города: три онлайн-игры, запись и размещение в социальной сети Вконтакте видеороликов с поздравлениями от замечательных людей, которые живут и трудятся в Черняховске. За два месяца до праздника Вконтакте заработал информационный проект «Ожившие страницы истории», которые продлится до 75-летия Черняховска в следующем году. В отделах библиотеки работают тематические выставки.

В сентябре в России традиционно проходит месячник «В защиту старости». Библиотекари подготовили множество информационных и творческих мероприятий, которые будут проходить на интернет-площадках. Готовится запись выступлений активных участников библиотечных клубов, книжные выставки и тематические обзоры, фотогалереи, видео-акции и демонстрации архивных фильмов.

Всегда рады вам в библиотеках и наших представительствах в интернете!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *