6 июня – Пушкинский день России, День русского языка. Черняховская библиотека уже много лет готовит к этой дате мероприятия для летних школьных лагерей, оформляет выставки, организует акции и флешмобы.

В 2018 году в библиотеке в этот день побывали два отряда разного возраста. Приходили они на разные мероприятия, связанные общей темой, общим именем, общей идеей.

Учащиеся Педагогического колледжа познакомились с историей праздника День русского языка, интересными фактами из жизни великого русского поэта, узнали, как оценивали его творчество выдающиеся литераторы разных эпох.

Глубоко принимал и очень любил Пушкина и Анатолий Алексеевич Лунин, писатель, имя которого носит Центральная городская библиотека. О Лунине-пушкинисте, о его стихах и исследованиях, об истории создания книги «И доброе, и мудрое перо…» рассказала будущим педагогам специалист по краеведческой деятельности Татьяна Шумилова.

Татьяна Борисовна провела для участников мероприятия короткую экскурсию в кабинет-музей писателя, рассказала об этом замечательном человеке, создававшем искренние стихи на  прекрасном русском языке.

Вторая часть мероприятия проходила в интерактивной форме. Сотрудники отдела обслуживания Инна Сысова и Светлана Кузинова познакомили ребят с редкими книгами из фонда библиотеки, так или иначе связанными с Пушкиным.

Юноши и девушки отвечали на вопросы тематической викторины, соревновались в литературной игре, посвященной творчеству российских писателей, читали по очереди первую главу «Евгения Онегина».

За несколько дней до этой встречи волонтеры отряда «Вектор» сняли несколько видеороликов с чтением пушкинских стихов в рамках Всероссийской акции «Читай-страна!». Они специально пришли в день рождения Поэта в библиотеку, чтобы повторно прочитать любимые стихотворения для своих ровесников.

Совсем иначе прошел Пушкинский день для учеников начальных классов из Гимназии №2. В школе они посмотрели мультфильмы по сказкам Пушкина, приняли участие в общешкольном мероприятии, посвященном великому поэту, а затем отправились в библиотеку на открытие выставки.

В галерее библиотеки специалист по выставочной деятельности Людмила Недзельницкая представила им работы участников конкурса «Я с книгой открываю мир». Это иллюстрации к любимым книгам, выполненные школьниками и студентами.

Знакомство с богатым миром литературы через рисунки других детей продолжилось просмотром видеороликов с рекламой книги, снятыми учениками лицея №7 в рамках того же конкурса.

И, конечно, не обошли библиотекари вниманием и главную тему дня. О тот, каким был Пушкин в детстве и, какие замечательные произведения, подходящие для детского чтения он создал, говорилось во второй части встречи.

Беседу о поэте продолжила игра-викторина по любимым  сказкам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *