220 лет со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечали не только в городской, но и во всех сельских библиотеках. Мероприятия разного формата для детей и взрослых прошли в Калужском и Каменском, Глушкове и Покровском… В Пушкинский день России сельские библиотекари подготовили для своих читателей книжные выставки и мастер-классы, информационные и игровые программы, викторины и конкурсы чтецов. И конечно, по всему Черняховскому городскому округу звучали в этот день бессмертные стихи великого поэта.

В Краснополянской сельской библиотеке дети приняли участие в костюмированном путешествии по Лукоморью в удивительный мир сказок.

Детям рассказали биографию А.С.Пушкина
Дети с удовольствием отгадывали загадки по сказкам А.С.Пушкина
Провели физкультминутку «Море волнуется»
Поучаствовали в мастер-классе по изготовлению «золотых орешков»
Поиграли в игру «Меткий стрелок, как князь Гвидон»
Поучаствовали в конкурсе «Угадай, из какой сказки предметы»

Ведущая — Алифанова Е.М (воспитатель детского сада)
Кот ученый — Поливиченко С.В (библиотекарь)

В Свободненской сельской библиотеке сказка позвала детей в литературное путешествие «По сказочным полянам Лукоморья».

Путешествие началось с прослушивания аудио спектакля  «У Лукоморья дуб зеленый».
Ребята совершили путешествие  по биографии великого русского поэта.
С удовольствием отвечали на вопросы викторины по произведениям, стихам и сказкам А.С.Пушкина, ловили золотую рыбку и загадывали желания.

В Калужской сельской библиотеке  Пушкинские дни России были отмечены  проведением  конкурсной  программы  «Читаем  А.С.Пушкина».

На мероприятии была представлена выставка «Давайте Пушкина читать».
Дети читали и рассказывали  наизусть стихотворения А.С.Пушкина
Вслух по ролям читали любимые сказки
Вспоминали о жизни и творчестве великого русского поэта.
Участники мероприятия угадывали героев из произведений
Отвечали  на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки».

Затем собирали цветок из готовых лепестков разного цвета. Лепестки были необычные и содержали строки знаменитого отрывка из поэмы «Руслан и Людмила», которые надо было расположить в правильном порядке. Ребята справились помогая друг другу.

В Привольненской сельской библиотеке дети приняли участие в викторине  «Путешествие в Лукоморье».

В начале мероприятия ребята с интересом ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой  «Так мало жил – успел так много» и полистали страницы красочных книг.
Дети с удовольствием вспоминали сказки А.С.Пушкина, отвечали на вопросы викторины,  читали полюбившиеся  стихотворения.

В Володаровской сельской библиотеке прошло мероприятие «Сказку эту поведаю теперь я свету».

Ребята узнали интересные факты из жизни поэта
Вспомнили известные произведения
Участвовали в викторине по сказкам А.С.Пушкина
Читали любимые стихи из сборника поэзии
Участвовали в конкурсе «Раскрась героя сказки»

Дети продемонстрировали свою любовь к творчеству А.С.Пушкина.

Для ребят в  Покровской сельской библиотеке проведено  мини – путешествие  по произведениям А.С.Пушкина.
Ребята с удовольствием читали отрывки  из сказок с содержательной книжно-иллюстративной выставки «Как прекрасны пушкинские сказки».

В Междуреченской сельской библиотеке проведен конкурс чтения стихотворений «Знакомые с детства стихи» в честь 220-летия со дня рождения великого поэта А.С.Пушкина .

С огромным интересом ребята ознакомились   с книжно – иллюстративной  выставкой  «Как прекрасны  пушкинские сказки»