Уже не первый год отдел по работе с детьми работает по программе продвижения чтения для воспитанников детских садов и учеников начальных классов «Маленькая литературная гостиная». Каждая встреча с творчеством одного из детских писателей проходит в интерактивном формате. Дети не только слушают стихи и сказки, рассматривают картинки, знакомятся с информацией о творческом пути автора, но и рисуют, играют, мастерят, перевоплощаются.

Недавно в «Маленькой литературной гостиной» появилась новая программа – киномультпутешествие по творчеству Сергея Григорьевича Козлова. Весной ее участниками стали малыши из детских садов, в первый месяц летних каникул – учащиеся из пришкольных лагерей.

Автор сценария и ведущая игры-путешествия Галина Бедарева начинает ее с короткого рассказа о поэте, прозаике, сценаристе Сергее Козлове. Он не сразу стал писателем. Работал в школе и на производстве, ездил в геологические экспедиции и водил экскурсии в Михайловском. При этом сочинял замечательные романтические стихи. А потом придумал Ежика и Медвежонка.

Многие дети уже были знакомы с этими симпатичными персонажами. Другим помог их увидеть знаменитый мультфильм Юрия Норштейна по сказке «Ежик в тумане».

В чудесном добром мире живут друзья Ежик и Медвежонок, они ходят друг к другу в гости, пьют чай с малиновым вареньем, восхищаются окружающим миром. У каждого из них есть свой домик. Найти его в помещении, где проходила встреча, было первым заданием игры. Дети легко справлялись с ним и дальше играли уже вместе с маленькими героями сказок Козлова.

Например, пытались понять на собственном примере, каково было Ежику в тумане – определяли с завязанными глазами предметы и стоящих рядом друзей.

Сергей Григорьевич Козлов написал про лесных друзей не одну сказку. И на протяжении программы ведущая читала детям многие из них. Чтение продолжалось игрой. Участники программы делились мечтами, рисовали радугу, слушали, закрыв глаза, а затем определяли звуки природы: шум дождя и ветра, пение жаворонка и соловья.

Многие сказки Козлова стали мультфильмами, сценарии к которым написал он сам. Просмотр одного из таких мультиков «Если падают звезды» стал началом игры, в которой команды вешали на небо звезды, которые уронил Медвежонок.

Во многих анимационных фильмах по сценариям Сергея Козлова звучат песни, сразу ставшие любимыми детьми разных поколений. Стихи к ним написал сам сказочник. Каждый знает песенки «Облака – белогривые лошадки», «Мы пришли сегодня в порт», «Как львенок и черепаха пели песенку». Автор сказки про Львенка и Большую черепаху и их чудесной песенки тоже Сергей Григорьевич Козлов.

Совместным исполнением самых известных песен на стихи Козлова и веселыми танцами под них завершается каждая встреча в Маленькой литературной гостиной, посвященная творчеству этого доброго и мудрого писателя, дающего в своих книгах уроки настоящей дружбы, доброты, умения видеть и беречь красоту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *