Открытие фотовыставки «Путешествие по городам области», состоявшееся 15 декабря, вновь собрало в выставочной галерее библиотеки поклонников фотографии, всех, кто не равнодушен к искусству. Это первая персональная выставка молодого, начинающего фотографа Анастасии Лавренович.

«Мой стиль, — поделилась автор, — яркие и живые фотографии».

Анастасия – натура творческая, деятельная. Она пробовала себя во всем: играла на синтезаторе, пела, танцевала. В 15 лет бабушка привела ее в фотоклуб «Ракурс», она была самым младшим участником фотоклуба. Кроме фотоклуба она познавала азы фотографии в школе-студии «Начало», которую вели Ирина и Дмитрий Богдашины. За эти годы Настя научилась очень хорошо снимать, сама не раз выступала в качестве модели.

Автору выставки дано с легкостью улавливать  игру света и тени, солнечные блики, ей присуща эстетика изображения, философия красоты окружающего нас мира.

В этом году Анастасия стала студенткой Калининградского морского колледжа. Как когда-то бабушка привела Настю в фотоклуб, Анастасия привела маму. С тех пор мама активно участвует в работе клуба, коллективных выставках, проектах, предлагает свои идеи. Три поколения этой семьи увлечены фотографией.

Фото Виктора Васильева

Анастасия рассказала собравшимся, что любит путешествовать, открывать для себя что-то новое в этом мире и, конечно же, запечатлевать это на фото. Даже выбор будущей профессии был не случаен, она мечтает покорять моря, стать штурманом, при этом не переставая заниматься фотографией. Поделилась, что следующая выставка будет обязательно связана с морем.

Ведущая мероприятия Людмила Недзельницкая познакомила присутствующих с предысторией выставки, которая стала результатом творческого проекта.

В августе 2018г. на территории загородного парк-отеля «Ангел» проходил образовательный молодежный семинар – форум «Территория Че», который объединил самых активных, творческих и разносторонних людей из 10 муниципалитетов области и других регионов России. Насте довелось стать одним из участников форума. Молодежь училась, писала и защищала свои проекты. Проект Анастасии Лавренович, посвященный продвижению малых городов Калининградской области через фотографии, получил грант.

На открытии выставки присутствовала главный идеолог и директор форума, председатель молодежного совета Черняховска — Ирина Богдашина. Поздравив молодого автора, она подчеркнула: «В нашем городе много талантливой, инициативной молодежи, мы просто обязаны поддерживать их начинания, творческие устремления».

В день открытия было сказано много добрых слов об Анастасии, ее творчестве. Среди выступавших: специалист по молодежной политике Ольга Богдановская, руководитель фотоклуба «Ракурс» Лия Султанова, преподаватель школы №3 Татьяна Анатольевна Петренко. Никого не оставили равнодушными работы, представленные на выставке, они очень позитивны, в них чувствуется настроение автора. Глядя на фотографии, хочется побывать в городах области, заново открыть для себя всю красоту, уникальность, неповторимость нашего края.

Особенно привлекают внимание фотографии Черняховска. У жителей нашего города есть немало поводов для гордости, радует, что город, меняется, становится все более красивым, уютным, появляются новые парки, скверы. В наших силах сделать любимый город еще лучше, комфортнее. Музыкальным подарком для собравшихся стала песня «Мой город» в исполнении солистов Центра культуры и досуга Любови Брель и Александра Полынова – автора слов и музыки.

Ведущая показала собравшимся книгу «Развитие евразийских городов», подареную библиотеке начальником управления культуры администрации Владой Смирновой. В ней прослеживается история возникновения и развития 8 городов России, среди них: Великий Новгород, Владивосток, Нижний Новгород, Троиц… и Черняховск!

В завершении открытия выставки Анастасия исполнила песню «Степь» из репертуара Пелагеи, еще раз подтвердив истину, если человек талантлив, он талантлив во всем.

Сотрудники библиотеки рады открывать жителям нашего города новые талантливые имена. Берите в руки фотоаппарат, делайте замечательные снимки, открывайте для себя новые миры и возможности. И пусть ваши фотографии найдут своего зрителя. Если верить известному философу, то даже если человек не очень талантлив, но он упорно работает над собой, он непременно добьется успеха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *