В рамках празднования Дня города в галерее Центральной городской библиотеки состоялось открытие необыкновенной  фотовыставки «Путешествие в город мечты», которая посвящена 76-й годовщине Черняховска.

День рождения в сентябре  отмечает и фотоклуб «Ракурс». 5 сентября 2012 года состоялась первое занятие. А в этом фотоклубу — 10 лет! За это «Ракурс» успел  реализовать множество проектов, открыть десятки выставок, в том числе и за границей нашей Родины. Черняховские фотографы не единожды становились победителями различных фотоконкурсов. У клуба уже давно есть собственная эмблема. Но участникам сообщества не хватало символа, какого-то  персонажа, который одновременно характеризовал каждого из них. И вот в юбилейном году он появился – игрушечный фотограф-путешественник  Ракурсёнок.

Выставка «Путешествие в город мечты» — это сказочная история экскурсионного вояжа Ракурсёнка по улицам нашего прекрасного города. Он, как самый обычный турист, посетил самые знаковые места: прошелся по центральным улицам города, сфотографировался на фоне памятников и фонтанов, прогулялся вдоль реки, отметил красоту вазонов с цветами, украшающих Калининский квартал, прокатился на велосипеде, которым может воспользоваться каждый турист, и, конечно же, не мог налюбоваться красотой отремонтированного фасада библиотеки.

С открытием выставки и Днем города поздравила начальник Управления культуры городской администрации Влада Смирнова, высоко оценившая деятельность черняховского фотоклуба.

Руководителю «Ракурса» Татьяне Петренко вспомнила, как всё начиналось, о чём мечталось 10 лет назад, и как мечты стали реальностью, и предложила продолжать фантазировать вместе, подключая друзей, не бояться ставить перед собой самые трудные задачи.

Авторы выставки  Виктор Васильев, Татьяна Шруб, Ирина Алексеева, Нина Калинина, Анастасия Лавренович, Оксана Бутенко рассказали о своей истории прихода в фотоклуб и наиболее ярких событиях за десять лет его работы.

Музыкальным подарков для всех пришедших на вернисаж стали песни о городе мечты: «Черняховск» в исполнении заведующей детской библиотеки Оксаны Чернышевой и «Этот город самый лучший город на земле» в исполнении вокального ансамбля школы №4.

Ко Дню города и своему 10-летию  фотоклуб осуществил ещё один культурный проект вместе с Центральной городской библиотекой. Вышел в свет календарь на 2023 год со стихотворениями Анатолия Лунина, имя которого носит библиотека, из цикла «Календы» и фотографиями членов фотоклуба.

Он стал прекрасным подарком авторам выставочных работ, тем более фотографии многих из них украсили календарь.

Яркая, добрая, лиричная, позитивная выставка продолжает работу. Выставочный сектор отдела обслуживания приглашает на экскурсии всех, кто любит Черняховск и искусство фотографии!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *