20 марта в Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина состоялась встреча учащихся Гимназии № 2 с психологами из Калининграда. Мероприятие стало частью программы по созданию службы медиации в муниципалитетах, реализуемой «Союзом женщин Калининградской области».

Руководитель организации Марина Матюнина рассказала о целях и задачах нового семейного проекта Союза женщин, актуальности применения медиации в разрешении школьных и семейных конфликтов, представила молодым людям гостей из регионального центра.

Об институте медиации, который приобретает все большую популярность в европейских странах, рассказала гимназистам профессиональный медиатор Наталья Слепухина.  Она ознакомила с основными положениями закона о медиации, объяснила на простых примерах, как с помощью правильно организованного процесса переговоров медиатор может привести к примирению сторон, помочь избежать судебных разбирательств, в конфликтной ситуации сохранить добрые отношения. Специалист обратила внимание на актуальность профессии медиатора в будущем, на отличие его деятельности от работы психологов или юристов, на личные качества, которым должен обладать медиатор.

Тему профориентации развила в своем выступлении кандидат психологических наук  Ирина Яценко.  Она рассказала о тенденциях, которые ждут сегодняшних выпускников на рынке труда, представила принципиально новый профориентационный тест, обучение которому она прошла на курсах переподготовки в МГУ.

Специалисты Московского государственного университета разработали новую компьютерный программу тестирование, позволяющую не только определись способности и желания тестируемого, но и его личностные особенности, играющие огромную роль в успешности профессиональной деятельности. Психолог привела примеры, демонстрирующие, как различный темперамент или коммуникативные качества могут стать положительным фактором в одной профессии, и отрицательным в другой.

Будущим абитуриентам, желающим пройти подобное исследование, Ирина Яценко предоставила информационные буклеты с контактами своей организации и предложила в качестве альтернативы обратиться в Педагогический колледж, который также имеет лицензию на проведение подобного тестирования.

Встреча проходила в форме беседы. Специалисты из Калининграда охотно ответили на все вопросы юных черняховцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *