В канун Дня рождения города открылась фотовыставка давнего друга библиотеки, талантливого, увлеченного, творческого человека Валентины Поздняковой «Прогулки по ночному городу». Она стала своеобразным признанием автора в любви к Черняховску, подарком ко дню рождения города.

Вся жизнь Валентины Поздняковой связана с родным городом, здесь она родилась, здесь прошло ее детство и юность, училась в 1 и 7 школах, параллельно в ДХШ.

Она влюблена в свой родной город, любит бродить по его узким улочкам с фотоаппаратом, предпочитая старые уголки города, дворы, которые ей очень дороги, напоминают многовековую историю. Автор выставки  уверена, что Черняховск имеет свой собственный уникальный «шарм», в него просто нельзя не влюбиться.

 «У каждого художника, фотографа свой взгляд, свой неповторимый стиль», — считает Валентина Позднякова. Для меня   интересны необычные сюжеты, охота за которыми занимает много времени».

Идея посмотреть на город  иным взглядом, показать его по-своему, таким, каким его знаешь и любишь только ты,  появилась у автора после просмотра работ известного черняховского фотографа Александра Титаренко. Отснятого материала было так много, что появился цикл «Прогулки по городу».

Первая выставка с работами этого цикла прошла год назад в библиотеке, была коллективной, в ней кроме Валентины приняли участие члены фотоклуба «Ракурс»: Оксана Бутенко и  Сергей Недосекин.

Вторая выставка «Прогулки по городу в прошлое» надолго запомнилась жителям города, она была размещена в здании Центрального рынка. Фотограф «реконструировала» старые исторические здания, которые не сохранились, вписав их в архитектуру современного города.

Автор выставки человек очень целеустремленный. Она не привыкла останавливаться на достигнутом, каждый раз поражая нас новыми интересными идеями и их мастерским воплощением. Достаточно сказать, что это 13 персональная выставка Валентины. На сей раз это «Прогулки по ночному городу».

Фотографу захотелось увидеть и передать чарующую атмосферу ночного города. Ведь ночью он преображается, завораживает таинственной красотой, обретает новые краски, переливается тысячами разноцветных огней. Прогулка по ночному городу наполнена романтикой, дарит радостные ощущения, яркие эмоции. Хотя съемки в это время суток технически достаточно сложны.

Присутствующие на открытии по достоинству оценили фотографии, подолгу останавливаясь возле каждой из них, пытаясь разгадать какие уголки города запечатлел автор, настолько необычно и причудливо они выглядят в свете фонарей.

В. Позднякову поздравили члены фотоклуба «Ракурс» Сергей Недосекин и  Татьяна Петренко, отметив, что Валентина удивительно талантливый фотограф, наделенный даром находить поэзию в повседневности. Ее творчество никого  не оставляет равнодушным, каждый раз поражая новыми гранями.

 «Вы в очередной раз удивили нас своими работами, так любить свой город, видеть в нем красоту, уникальность может только творчески одаренный человек», — поделилась впечатлениями О. Сидоренко.

На открытии выставки прозвучало много добрых слов о нашем городе, признаний в любви родному Черняховску, который неповторим в любое время года, любую погоду, в лучах солнца и отблесках заката, вечерних сумерках и ночных огнях. Присутствующие отметили, что с каждым  годом Черняховск становится красивее, уютнее, появляются новые парки и скверы. Все единодушно желали нашему городу мира и процветания, всегда оставаться красивым, комфортным, нарядным, светлым, солнечным, как в эти праздничные дни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *