Фотовыставка «Прогулки по городу» стала своеобразным признанием авторов в любви Черняховску, подарком ко дню рождения города, которому в этом году исполняется 434 года со дня основания.

Черняховск всегда славился талантами. Яркие, творческие, целеустремленные люди создают особую атмосферу нашего любимого города, дают новые импульсы в его развитии. Люди, увлеченные искусством, обладают удивительным даром находить поэзию в повседневности. А потому, их творчество не оставляет равнодушным.

Авторы выставки Валентина Позднякова, Оксана Бутенко, Сергей Недосекин — активные члены фотоклуба «Ракурс», который успешно работает на площадке библиотеки уже 5 лет. Талантливые фотографы  уверены, что наш город имеет свой собственный уникальный «шарм», в него нельзя не влюбиться.

Выставку предваряет трогательное эссе журналиста, историка, краеведа Сергея Недосекина: «Любим ли мы свой город? Безмерно. Для нас, его жителей, нет лучше и красивей города! Черняховск… Город парков, замков, храмов и дорог. Город оптимистов. Он не может не нравиться! Пройтись по его улочкам, мимо застывшей музыки старых фасадов, вдоль темных вод его прудов, под тихий шепот листвы в парках, в которых играет легкий ветерок, значит влюбиться в Черняховск раз и навсегда. Город-сказка, город-волшебник. Глядя в ночные окна твоих домов, понимаешь – нет и не будет на этой планете города лучше. Сердце свое мы давно подарили тебе! Это не мы живем в нем, это Черняховск живет в нас!»

У каждого из авторов свой взгляд на город. Валентина Позднякова в своих работах показала старые уголки города, узкие улочки, дворы, которые ей очень дороги, напоминают многовековую историю города.

У Оксаны Бутенко очень позитивные, яркие, красивые фотографии, впрочем, как и сама Оксана. Ее Черняховск нарядный, праздничный, светлый, солнечный.

Для Сергея Недосекина город всегда разный, в зависимости от настроения. Но всегда любимый, в любое время года, в лучах солнца и отблесках заката, вечерних сумерках и ночных огнях.

Известный калининградский фотохудожник Станислав Покровский поделился своими впечатлениями о выставке: «Спасибо авторам за творчество, за смелость, любовь к городу, вы останавливаете время, Ваши работы завораживают!». Мастер поздравил собравшихся с Днем города, признался, что каждый раз с удовольствием приезжает в Черняховск, любит гулять по его улочкам и паркам, бродить по берегу Анграпы, и конечно, фотографировать.

Руководитель фотоклуба «Ракурс» Лилия Султангулова отметила интересные ракурсы представленных фотографий, разносторонность видов города.

Куратор фотоклуба Наталья Кочергова порадовалась за  авторов выставки, которые удивили своими работами, смогли воплотить идею этой выставки, подарив радость необычной прогулки по городу.

Собравшиеся на открытии фотовыставки подолгу останавливались возле каждой работы, пытаясь узнать уголки родного города, старые улочки, обменивались впечатлениями. «Ребята просто молодцы! Чувствуется, что любят свой город – часть великой России. Они настоящие патриоты. Огромное спасибо за эту выставку!»,  —  высказала свое мнение Нина Калинина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *