24 мая весь славянский мир отмечает великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Черняховская библиотека с самого появления этого церковно-государственного праздника в российском календаре в 1991 году, готовила к нему целый цикл мероприятий разного формата. Особенностью 2020 года стало то, что все они пройдут в формате онлайн.

 

С 20 мая в социальной сети В контакте в группе  Детской городской библиотеки «Читай-компания» проходит «КОНКУРС красоты для…. букв».

Для участия в нем необходимо:
1. Выбрать любую букву.
2. Изготовить и украсить её (можно вырезать, вылепить, сложить, вышить, нарисовать и т.п. — на что хватит фантазии).
3. Сфотографировать эту букву.
4. Сфотографироваться с буквой.
5. Две фотографии выложить в комментариях к посту о конкурсе https://vk.com/club189421674?w=wall-189421674_267 не позднее 23 мая.

Итоги будут подведены 24 мая. Спешите принять участие!

 

В социальной сети В контакте в группе Централизованной библиотечной системы Черняховска запущен онлайн-конкурс «Народная мудрость». Участникам предстоит из представленных фрагментов (картинок) составить известную пословицу, поговорку или фразеологизм. Пять первых правильно ответивших получают баллы от 5 до 1, в зависимости от времени ответа, и так в течение десяти дней. Победители конкурса получают дипломы и призы. Конкурс будет продолжаться десять дней. Первый тур уже начался. Спешите присоединиться!

С 21 мая в социальной сети В контакте в группе Централизованной библиотечной системы Черняховска реализуется информационный проект «Наследие». Мы приглашаем вас к разговору о русском языке, в каждом слове которого прослеживается историческое прошлое, настоящее, и, возможно, будущее всех тех, кто с молоком матери впитывал в себя русские слова, наполненные любовью близких и дорогих сердцу людей. На протяжении всей своей истории русский язык, как и все языки мира, постоянно изменяется, языки, как и люди, меняясь со временем, проходят путь от младенчества к расцвету и старости. Послушайте аудиозаписи бесед о русском слове.

В течение ближайших десяти дней в группах городских и сельских библиотек в социальных сетях будут публиковаться презентации, ролики, отсканированные страницы книг и другие материалы, связанные с праздником родного языка.

Но самым крупным мероприятием станет  онлайн-марафон «Великое русское слово», который тоже будет проходить В контакте.

Принять участие в нем может каждый.  Для этого запишите ролик, на котором вы читаете стихи, прозу русских писателей, народные сказки,  исполняете песни.  А может быть, вы захотите просто рассказать о любимой книге или авторе, или прочитать литературное произведение на другом, родном вам славянском языке? И это отлично!  Присылайте ролики нам на адрес библиотеки: biblioteka-ch@mail.ru, или размещайте на своей странице с хэштегами #деньславянскойписьменности #Черняховскчитающий #великоерусскоеслово.

Старт марафона будет объявлен 21 мая в социальной сети В контакте в группе Централизованной библиотечной системы Черняховска, а итоги будут подведены 6 июня, в День русского языка.  Всех участников ждут дипломы, а самых активных — памятные подарки.

В рамках Дней славянской письменности и культуры библиотекари отметят и свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Специалистов ждет видеовстреча в рамках цикла семинаров-тренингов «Методическая среда». А читатели могут познакомиться с историей развития библиотечного дела, необычными судьбами замечательных библиотекарей благодаря циклу публикаций заведующей организационно-методического отдела Жанны Макеевой.

Приглашаем всех принять участие в наших мероприятиях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *