dscn184031 октября мероприятия Дней литературы завершились в Черняховске встречей с поэтом, автором истории ческой прозы Борисом Бартфельдом.

Писатель начал встречу со стихов, которые он мастерски читает наизусть, вкладывая всю душу. «Поэзия должна звучать, и в этом звуковом формате она наиболее востребована», — уверен автор. Стихотворения поэта разных жанров философские, любовные, историко-эпические отличаются необыкновенной чистотой, ясностью, глубиной. По реакции зала было видно, что они нашли живой отклик в сердцах читателей.

Во второй части встречи Борис Бартфельд презентовал новую книгу «Возвращение на Голгофу», написанную в жанре исторического романа, в котором соединяются события первой и второй мировых войн. История не терпит сослагательного наклонения, но удивительные и чуть ли не мистические совпадения, по мнению автора, в ней все же случаются.

dscn1839

Борис Нухимович рассказал, как несколько лет подступался к этому замыслу, долго работал с документами, архивными материалами. В основе книги — судьба России и две великих войны, метафизика истории и отдельной человеческой жизни, любовь и смерть, утраты и надежды…

Рассказ о книге писатель сопровождал презентацией, в которую вошло множество уникальных фотографий времен двух мировых войн,  прочел два отрывка из романа. К сожалению, «Возвращение на Голгофу» существует пока только в электронной версии, но уже сейчас можно воспользоваться ресурсами Интернета, чтобы прочитать первую часть произведения.

dscn1842

В завершение встречи Борис Бартфельд ответил на многочисленные вопросы, продемонстрировав блестящее знание истории.

В рамках Дней литературы в городской библиотеке побывало около 300 человек: старшеклассники, студенты, педагоги, краеведы, местные писатели, журналисты, люди неравнодушные к книгам и чтению. Фонд библиотеки пополнился новыми книгами с автографами авторов. Творческие встречи с писателями широко отражались в прессе и на телевидение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *