25 декабря самый главный, самый светлый и любимый праздник Рождества Христова празднуют во всем мире католики, лютеране, и множества христиан других концессий. В Центральной городской библиотеке имени  Анатолия Лунина в этот день большой программой отмечали Рождество российские немцы, которые занимаются в этнографических кружках и языковых клубах, организованных в Черняховском городском округе АНО «Культурно-деловой центр российских немцев в г.Калининграде».

В Черняховске общие встречи, семинары, обучающие тренинги для преподавателей проходят на базе библиотеки, которая служит Центром встреч российских немцев округа. Здесь же проходят языковые курсы, занимаются сеньоры из клуба «Учимся, вспоминая».

Руководитель этого кружка Наталья Мандригель подготовила сценарий праздника. На несколько занятиях ее взрослые  ученики учили стихи и песни,  готовили презентацию и информационный блок, мастерили в свободное время рождественские поделки.

В это же время шла подготовка к Рождеству в поселке Доваторовка, где работает детский этнографический кружок «Цвион». Девочки и мальчики связали симпатичные  рождественские елочки, сшили фигурки сказочных персонажей вместе со своим руководителем Мариной Лаут. Лучшие поделки составили творческую выставку, встречавшую участников мероприятия.

И вот праздничный день настал. В украшенном зале за накрытыми столами собрались представители трех поколений российских немцев, их друзья и соседи других национальностей. Даже приехали гости из Германии.

Три фрау в национальных костюмах выступили в роли ведущих. Они рассказали об истории, традициях, символах праздника.

Участники встречи вместе пели «Stille Nacht», «O Tannenbaum», танцевали народные танцы. И взрослые и дети читали стихи, поздравляли друг друга и организаторов с праздником. Несколько приветственных слов сказала и директор библиотеки Зоя Ивановна Пикалова.

Завершилась программа свободным общением во время чаепития с традиционными пирогами и другими сладостями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *