6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, мы отмечаем пушкинский день России и День русского языка. Этот день знаменательный не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего стихи  великого русского поэта-провидца, поэта, сумевшего стать нашим современником сегодня, спустя 220 лет. 

В этот день сотрудники городской библиотеки организовали и провели поэтический марафон «Давайте Пушкина читать!» Мероприятие проходило в уютном, живописном сквере. Прекрасный «Вальс» Г.В.  Свиридова  погрузил присутствующих в атмосферу пушкинского бала.

На поэтический марафон собрались любители и почитатели творчества А.С.Пушкина: представители городской администрации, писатели, поэты, студенты, творческие и неравнодушные люди нашего города.

 

Его стихи…

Отрадно браться за эти мудрые листы.

Они для нас – родные братья,

Они, как мысль его, чисты.

И не надменный гений вовсе.

Простой, он свой в любой семье.

И мы, не сознавая, носим

Частицу Пушкина в себе.

 

С этих слов, которые принадлежат писателю А.Лунину,  началось мероприятие. Открыла поэтический марафон начальник управления культуры Черняховского городского округа Влада Геннадьевна Смирнова.

Продолжил поэтический марафон бессменный руководитель литературного объединения «Рассвет», поэт, писатель, краевед И.В. Ерофеев. Он прочитал стихи собственного сочинения, на которые его вдохновила поэзия Пушкина.

Член Союза журналистов, писатель, краевед Г.В.Каштанова- Ерофеева рассказала о предках Пушкина, которые были связаны с историей нашего города, о памятнике поэту, который был установлен в Черняховске. Прочитала строки из стихотворения А.С.Пушкина «Полководец», которое посвящено историческому деятелю М. Б. Барклаю-де-Толли.

Также в поэтическом марафоне приняли участие писатели литературного объединения «Рассвет» Борис  Котренко, Любовь Москун, Александр Гахов  и его супруга Надежда.

В марафоне приняла участие супруга писателя, пушкиноведа — Мария Николаевна Лунина. Свои стихи, посвященные Пушкину, читала гостья из Багратионовского района поэтесса Любовь Маркова.

Творчество Пушкина охватывает аудиторию всех возрастов.

Его язык очень гармоничен и понятен каждому. Творчество Александра Сергеевича настолько многогранно, что уже более двухсот лет все новые и новые поколения читателей открывают страницы его произведений в предвкушении чуда. При этом,  каков бы ни был возраст читателя, можно не сомневаться – поэт обращается именно к нему, мудрому и внимательному ценителю его творчества.

В поэтическом марафоне принимали участие представители молодого поколения участники театра «Белая роза» замка Инстербург Аршидинов Руслан и Плосканич Алиса.

Екатерина Ивановна Ищенко – представитель городской интеллигенции, интересный, творческий, увлеченный человек покорила своим выступлением участников мероприятия  позитивным поэтическим юмором.

Несмотря на испорченную погоду, проливной дождь, который начался в середине мероприятия,  поэтический марафон «Давайте Пушкина читать!» еще раз показал, что Пушкин объединяет людей независимо от возраста, образования и интересов. Поэзия Пушкина – неисчерпаемый источник.  Всем творчеством Пушкин служил народу, и народ платит ему ответной любовью.

Мы надеемся, что такие литературные встречи на свежем воздухе, станут доброй традицией и будут проходить в уютном  библиосквере, который в скором времени должен появиться в нашем городе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *