Лето подошло к концу. Автор рубрики «Book-симпатия» в группе Центральной городской библиотеки имени А.А. Лунина в социальной сети Вконтакте, ведущий библиотекарь Инна Сысова проводила его очередной подборкой книжных рекомендаций, адресованных в основном молодым читателям. Лето прошло, а книги остались, и прочитать их можно обратившись в библиотеку.  

Сентиментальная проза. Мэдди Доусон  «Руководство для одиноких сердец»

Что делать, если жизнь пошла наперекосяк? Тридцатипятилетняя Нина Попкинс в отчаянии: её приёмная мать умерла, а муж ушёл к другой. Однако позитивная по природе Нина не настроена страдать всю жизнь. Она решает, что для счастья ей необходимо обрести новую любовь и найти своих биологических родителей. Но жизнь продолжает строить Нине козни, и поездка в приют, куда её отдали в раннем детстве, запускает целую череду неординарных событий, заставляющих Нину и смеяться и плакать…

Городское фэнтези. Ти Джей Клун «Дом в лазурном море»

Линус Бейкер работает инспектором в Департаменте по делам магической молодёжи. Он посещает приюты, чтобы выяснить, в каких условиях живут малыши, наделённые особенными способностями. Линус любит свою работу, любит своих подопечных. В целом, он доволен всем – и одиночеством, и крошечным домиком, и котом, способным на всякие проказы. Так бы размерено и неспешно и текла жизнь Линуса, если бы однажды он не получил спецзадание от Чрезвычайно Высокого Руководства. Инспектору предстоит отправиться в приют на острове Марсий, чтобы проведать совершенно уникальных воспитанников…

Мир детектива. Татьяна Степанова «Последняя истина, последняя страсть»

Большие деньги рождают большие неприятности… На свалке обнаружен труп молодого мужчины в дорогом костюме. Алексей Кабанов, сын прокурора, намерен был построить в городе опасное предприятие – мусороперерабатывающий завод. По злой иронии судьбы его тело оказалось на свалке как ненужный мусор. Алексея Кабанова многие ненавидели, ведь свалка стала причиной конфликта бизнесменов и местных жителей. И даже после его смерти противостояние разделяет родных, разводит в разные стороны влюблённых, разбивает сердца.

Антиутопия. Ад. Вороновский «Половина солнца»

Коэлло Хэллебор – мальчик, который хотел спасти мир. Олеандр ла Бэйл  — мальчик, который хотел его разрушить. Но теперь всё по-другому, ведь солнце погибает, а они бессмертны. Одинокий лицей на острове, держащий силой в своих стенах подростков, душит, как душит и весь новый свет. Что станет с теми, кто, обретя бессмертие, продолжит жить в погибающем мире? Кто они? Спасатели человечества? Его разрушители? Боги, ангелы, демоны? Уж точно не супергерои.

Современная проза. Люсинда Райли «Лавандовый сад»

Эмили наследует по линии отца старинный родовой замок с прекрасными садами и виноградниками, но вместе с этим – уйму долгов и вопросы без ответов о прошлом семьи. До этого она вело простую жизнь в Париже. У неё были сложные отношения с матерью, она не планировала возвращаться в места, где провела детство. Однако смерть матери и знакомство с Себастьяном, владельцем картинной галереи в Лондоне, чья бабушка также связана с родовым домом Эмили, разделяют всю её жизнь на «до» и «после».

Психология. Инесса Трубецкова, Елена Вос, Александра Сперанская «Осколки счастья. Как пережить предательство и вновь стать счастливой за три месяца»

Предательство… Порой кажется, что невозможно простить любимого человека за такой сильный удар в спину, да и непонятно, как жить после измены, как открывать утром глаза, как позволить себе стать вновь счастливой и поверить другому мужчине. И никакие лекарства тут не помогут. И время, кажется, на самом деле не лечит, а просто притупляет воспоминания. Факт измены нельзя забыть, с ним придётся учиться жить. Этот урок просто необходимо правильно понять. Эту боль надо верно прожить, чтобы познакомиться с собой, полюбить и принять себя.

Последняя летняя подборка книжных советов традиционно завершилась книгой по психологии. Впереди осень, а значит новые книги и новые советы по их подбору от наших специалистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *