8 июля в России отмечается молодой праздник с традициями уходящими в древность — День семьи, любви и верности.  В этот день вспоминают православных святых,   —   благоверных князей Петра и Февронию Муромских, ставших символов супружеской любви и верности, и считающихся покровителями брака. У Дня семьи, любви и верности сложились  свои традиции  — дарить ромашки, поздравлять молодоженов, чествовать семьи, прожившие в любви и согласии 25 и более лет.

И сегодня Черняховская библиотека на своем сайте поздравляет с  60-летием совместной жизни семью друзей библиотеки —  Ивана Николаевича и Марию Игнатьевну Савиных.

Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина всегда гордится своими друзьями, которых у нас огромное количество. Это и наши читатели, участники и герои различных мероприятий и встреч. На нескольких встречах мы познакомили жителей нашего города с уникальной семьей Савиных. Эти два обаятельных человека вместе уже шестьдесят лет и 8 июня,  в День  семьи, любви и верности,отмечают  юбилей своей семьи.

У каждого была непростая судьба. Марию Игнатьевну в 1942 году после ожесточенных боев под Москвой  вместе с семьей и многими жителями деревни, где она родилась и жила, отправили в концлагерь, а затем летом в набитых вагонах пульманах, где даже присесть нельзя, повезли,   в оккупированную  Белоруссию. Жили в Брестской области в городе Бытень, где в 1944 году их освободили советские войска. Сколько горя и страданий довелось пережить! Сколько смертей увидела ребенком! Об она этом рассказывала не раз на встречах в библиотеке.

После войны нужно было учиться. Со школы мечтала Мария Игнатьевна быть только учителем. Запоем читала книги, училась с удовольствием. В одном классе с ней учился Иван Николаевич, отличный математик. После школы Мария поступила в пединститут, а Ивана взяли в армию, служил в Черняховске,  после армии поступил в Калининграде в КТИ, на третьем курсе Мария и Иван поженились. После окончания института молодая семья переехала в Черняховск, где по сей день и живут.  

В нашем городе Мария Игнатьева не только обрела семейное счастье, но и нашла свое призвание. Вторая жизнь для нее– это школа, которой  отдавала всю себя. Любила своих учеников, а они отвечали ей взаимность. Очень любила свой предмет, географию, с учениками ходила в походы, иногда многодневные, учила любить и беречь родной край, за что ей многие благодарны по сей день. 35 лет учительствовала, в большей части в школе №7 со дня ее открытия и до пенсии.

«Семья  — это счастье и радость,» —  говорит Мария Игнатьевна Савина.  А вышла замуж за любимого она 8 июля, в день Петра и Февронии.  Супруги любят друг друга и оберегают свою любовь уже 60 лет. У них выросли две дочери, получили высшее образование, прекрасные внуки и правнуки, которыми дедушка и бабушка гордятся.

Эта прекрасная пара – пример всей многочисленной семье. Когда внук Герман решил жениться, посоветовавшись с будущей супругой, решили, что свадьба будет именно 8 июля, как у дедушки с бабушкой, чтобы жить долго и счастливо.

Коллектив Центральной городской библиотеки им. А.А. Лунина поздравляет замечательную семью Савиных с юбилеем! Желаем им здоровья, долгих лет жизни, семейных радостей, благополучия. Мы всегда рады видеть вас у нас в гостях, и надеемся на множество новых встреч в библиотеке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *